Завершены дорожные работы в Петровском районе
    19.11.2019

В этом году отремонтировано более 17 км дороги «Новые Бурасы - Кутьино - Вязьмино - Петровск».

Депутат Саратовской областной думы, председатель СРО «Союз дорожников и транспортников» Николай Семенец вместе с начальником ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Сергеем Плешаковым, представителями общественности ( в частности «ЕР» и «ОНФ») осмотрели завершающий этап работ на дороге «Новые Бурасы - Кутьино - Вязьмино - Петровск».

В этом году на дороге капитально ремонтировалось несколько самых проблемных участков протяжённостью 5,2 км и 12 км. Автотрасса с интенсивным движением соединяет два муниципальных района и несколько районов Саратовской области с федеральной трассой.

Рабочая группа остановилась в селе Бобровка. Именно здесь все работы велись комплексно: кроме капитального ремонта дороги, здесь появились освещение, новые остановочные пункты, барьерные ограждения, приведены в порядок тротуары. Все эти мероприятия велись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом Владимиром Путиным.

«Дорога не видела ремонта 35 лет, - отметил представитель минтранса, - Сергей Плешаков, - Чтобы обеспечить современные нагрузки, было принято проектное решение построить ее практически заново. Подрядчик заменил старый грунт, уплотнил его, далее песок, щебеночное основание, гранит и слой асфальтобетона. Причем, асфальтобетон произведен уже по новым стандартам - это современный наиболее качественный материал, по сравнению с предыдущим асфальтобетоном».

В настоящий момент специалисты устанавливают дорожные знаки и последние секции барьерных ограждений. Эти работы можно проводить и при отрицательных температурах.

Общественники поинтересовались: «Присутствует ли эта автотрасса в перечне ремонта дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства на следующий год?». Сергей Плешаков ответил, что в планах продолжить ремонт дороги до границы с Новобурасским районом.

Напомним, что в этом году из областного центра в этом же направлении проведен ремонт 25 км дороги Саратов-Тепловка-Базарный Карабулак-Балтай. Он так же проходил в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».