Станет ли аэропорт Гагарин узловым? Некоторые СМИ торопятся с выводами.
    29.11.2019

Например, одно местное издание выпустило статью под заголовком «У Гагарина не вяжется: саратовский аэропорт так и не признали узловым» ссылаясь на приказ Росавиации, утверждающий перечень субсидируемых из федерального бюджета маршрутов.

Комментирует ситуацию заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко:

-Данная информация не соответствует действительности. Так как станет аэропорт узловым или не нет, решает не Росавиация - перечень узловых аэропортов устанавливается постановлением Российской Федерации от 25.12.2013 г. № 1242.

Редакция данного постановления (в перечень аэропортов теперь входит и саратовский аэропорт ГАГАРИН) в настоящее время проходит согласование.

Между тем следует отметить, что включение аэропорта ГАГАРИН в перечень узловых не ведет к автоматическому получению субсидий на полеты в другие города за счет федеральных средств, но дает такую возможность с точки зрения законодательства.

Решение о субсидировании того или иного направления принимается в установленном порядке с учетом многих факторов (востребованности конкретного маршрута и т.д.)