Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

05.02.2020

Вчера состоялся пресс-выезд на пункт весового контроля в районе села Подгорное Энгельсского района. Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Козаченко и 1-й заместитель директора ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр» (РНИЦ) Сергей Зеленов и СМИ осмотрели автоматический комплекс.

Автоматический комплекс весового контроля состоит из специальных датчиков, встроенных в дорожное полотно. При этом одновременно считываются габариты транспортного средства, происходит фиксация фото и видео в нескольких ракурсах.

«Пункт контроля оборудован в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в декабре и январе в рамках нацпроекта организовано три пункта весогабаритного контроля транспорта: на 257 км трассы Самара – Пугачёв-Энгельс-Волгоград (около села Быков Острог) и в районе автоподъезда к селу Никольское – Казаково от автомобильной дороги Самара-Пугачёв-Энгельс-Волгоград», - рассказал Иван Козаченко.

Пока пункты работают в тестовом режиме (и не выписывают штрафы), но уже с апреля начнут фиксировать реальные нарушения. С этого момента на собственников транспорта за перегруз будут накладывать штрафы в размере от 100 до 400 тысяч рублей.

«Основной целью установки этих пунктов является не сбор денег, а сохранение в целости дороги. На этой трассе большой поток грузового транспорта. Таким образом, мы защищаем трассу от износа полотна. Здесь дорога второй категории, допустимая нагрузка машин —11,5 тонны на ось. Под асфальтом находятся датчики, которые фиксируют вес фур. Техника замечает превышение и выписывает штраф. Исключается человеческий фактор, потому что с техникой невозможно договориться», — отметил Иван Козаченко. При этом все спорные вопросы в работе техники будут трактовать в пользу автовладельцев.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.