16.06.2020

Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев, глава администрации Петровского района Денис Фадеев и представители общественности Виталий Чернов (Председатель общественного совета «Безопасные дороги») и Вадим Бабенко («Народный фронт») проинспектировали участок дороги по ул.Шамаева, отремонтированный в рамках проекта «Улица Победы». Специалисты муниципальной организации ООО «Дорожник» восстановили автомобильное полотно на участке 1,4 км от ул.Московская до ул.Мичурина за счет  субсидий, полученных муниципалитетом  на  ремонт автомобильных  дорог  общего  пользования.  Размер  субсидии  составил  почти  20  миллионов  рублей.

Решение о включении дороги в нацпроект приняли депутаты  Петровского районного Собрании и Совета депутатов г.Петровска в рамках празднования 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. К настоящему времени дорожники сняли деформированный слой асфальтобетонного покрытия площадью 8 500 квадратных метров, установили 1004,5 тонны выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, установили покрытие толщиной пять сантиметров на площади 8 500 квадратных метров. Также в настоящее время ведутся работы по установке укрепительных полос из щебня шириной 0,5 и 0,75 метра и толщиной 10 сантиметров на площади 4004 квадратных метра.

«Это  еще  одна  возможность  поблагодарить наших солдат и офицеров за их подвиг,  отдать  долг  памяти.  Ремонтируются  эти объекты  в  рамках  национального  проекта  «Безопасные  и  качественные  автомобильные  дороги»  и  за счет субсидий в течение всего юбилейного  года.  В  Саратове  уже  отремонтировали  1-й,  2-й  и 3-й  проезды Панфилова и участок улицы имени Хомяковой (от улицы имени Азина до улицы Заречной)», – заявил Алексей Зайцев.

Герой Советского Союза Шамаев Павел Степанович, в честь которого названа улица, принимал участие в Курской битве, освобождении Белоруссии, Польши, в боевых действиях на территории Пруссии. Шамаев награжден медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина в апреле 1945 года за отвагу и мужество, проявленном в бое при г.Мильхаузене; орденом Отечественной войны 1-й степени; орденом Отечественной войны 2-й степени; орденом Красной Звезды; медалями «За отвагу» и «За взятие Кёнигсберга».