Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

13.10.2020

Пассажиры электричек выразили недовольство несоблюдением гражданами масочного режима

 Утром 13 октября в Саратове прошел очередной рейд по соблюдению масочного режима на транспорте. В этот раз мобильная группа с участием начальника управления транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Петра Пестичева и представителей ведомства, ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства»,  генеральным директором АО «Саратовская ППК» Виктором Шубиным и представителями железнодорожной компании.

Участники рейда проверили наличие дезинфицирующих средств и информационных материалов в здании железнодорожного вокзала, а затем переместились в пригородный электропоезд сообщением «Анисовка-Татищево» и проехали до станции «Площадь Ленина».

Во всем составе поезда проверяющие обнаружили всего два человека, у которых отсутствовали маски. Еще несколько пассажиров у касс и при входе в электричку объяснили отсутствие защитных средств на лице: «не успели надеть», при этом после профилактической беседы пассажиры надевали имеющиеся при себе маски.

Многие пожилые пассажиры предложили участникам рейда чаще штрафовать нарушителей масочного режима, но при этом сумма штрафа должна быть не высокой. Также саратовцы предложили не пускать в транспорт или высаживать пассажиров, которые отказываются надевать маски.

Разъяснительную работу по профилактике коронавирусной инфекции вели не только представители ПривЖД и министерства, но и сами разъездные кассиры.

«Мы работаем в масках, перчатках, при входе в поезд руки обрабатываем. Пассажирам также говорим о необходимости использовать маски, но некоторые отказываются, ссылаясь на то, что маски есть на рабочем месте. В основном пассажиры в салон заходят в масках», – сообщила кассир-контроллер Людмила Протасова.

Гендиректор АО «Саратовская ППК» Виктор Шубин сообщил, что перевозчик не имеет права штрафовать или высаживать пассажиров без масок. Также глава компании отметил, что уже разработано расписание рейдовых мероприятий, которые пройдут совместно с представителями полиции и Роспотребнадзора.


Петр Пестичев заявил, что подобные проверки общественного транспорта будут проходить до стабилизации противоэпидемиологической ситуации в Саратовской области. После этого глава транспортного отдела министерства пригласил журналистов поучаствовать в рейде на городском автовокзале, который прошел часом позже в тот же день.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.