Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

21.10.2020
Автоподъезд к п. Расково в Саратовском районе планируют сдать раньше срока.

Сегодня, министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев совместно со специалистами ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», подрядчиком, представителями общественной организации ОНФ и СМИ совершили рабочую поездку на объект, который ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

К ремонту автоподъезда к п. Расково от автотрассы «Саратов - Дубки - Новая Липовка» дорожники приступили 13 октября. О важности этого маршрута рассказали местные жители. Юлия Зеленкина родилась в п. Расково, поэтому помнит, какой дорога была до начала ремонта: «Вся в ухабах. Конечно, ямочный ремонт делали, но требовался масштабный. Ведь, большая часть жителей работает в Саратове, а, значит, вынуждена была добираться по плохой дороге, по ней ещё ездит школьный автобус несколько раз в день. На моей памяти, такой глобальный ремонт здесь происходит впервые». 

Подрядчик Александр Епишин рассказал присутствующим о технологии ремонта дороги. В Саратовской области её применяют уже 10 лет. Одним из показателей качества подрядчик указал использование дорнита: «Это ткань, которая не дает вдавливаться щебню в песчаный слой, и, в случае осадков, не дает переувлажнения земного полотна». Из-за особенностей этой местности – близости грунтовых вод – особое внимание будет уделено водоотводу. С этой целью подрядчиком будут сделаны кюветы. 

Главу регионального Исполкома ОНФ Сергея Шарова интересовал вопрос по обустройству обочин: «На некоторых участках мы видели обочину в 50 см, мы понимаем, что туда невозможно будет съехать. Однако подрядчик заверил, что после окончания ремонта ширина обочины будет гораздо больше: метр будет щебенки и метр уплотненного грунта. Мне понравилось, что нам показали изначально, как идет ремонт, объяснили технологию, то есть, все открыто, честно, популярно. Надо посмотреть, что будет в конечном итоге, потому что меня интересуют разметка, знаки. Здесь тоже один из редких случаев, когда, кроме горизонтальной, ещё вертикальная разметка будет в виде знаков направляющих на сложном перекрестке». 

Протяженность дороги к п. Расково составляет почти 2 км, завершить ремонт, согласно контракту, должны к 30 ноября. Подрядчик Александр Епишин заверил, что дорожники ежедневно мониторят прогноз погоды: «Если будут осадки, посмотрим степень увлажнения подстилающего слоя, дождемся, чтобы проветрило и только после этого приступим к ремонту дальше». 

По итогам выезда министр транспорта и дорожного хозяйства области пообщался с журналистами. Алексей Петаев обратил внимание на одну из важных составляющих при ремонте дорог – контроль качества: «За каждым районом Саратовской области у нас закреплен куратор, который следит за качеством дорог и, самое главное, за их техническим обслуживанием. Самое главное, чтобы все процедуры были прозрачными. Видите, с нами здесь и ОНФ, и главы администраций, и жители».

В настоящий момент, ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершены на 28 объектах. До конца ноября специалистам регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, совместно с Энгельсом и Саратовом предстоит привести в нормативное состояние более 340 км дорог. 


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.