Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

09.11.2020

 В Саратове на Трофимовском мосту минтранс с общественниками протестировали лифт для маломобильных граждан   

Путепровод  реконструируют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В минувшую пятницу представители министерства транспорта и дорожного хозяйства вместе  с  обществом  инвалидов собрались на самом крупном объекте этого года – Трофимовском путепроводе, чтобы проверить его доступность для маломобильных граждан.  

К грузоподъемнику   председатель Саратовской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» приехал на электротрицикле. Таким образом, Александр Низовцев решил проверить, насколько свободно можно подъехать к лифту и есть ли простор для маневренности коляски. Вместе с помощником они измерили как саму кабину, так и расстояние до неё.      

«Это один из немногих мостов, путепроводов, где предусмотрены условия для передвижения маломобильных групп населения. Когда подъедет инвалид на коляске, то сможет подняться на мост и, что самое главное, сможет сделать это без посторонней помощи» - отметил   Александр Низовцев. Вместе с тем, общественник указал представителям подрядной организации на детали, которые требуют доработки. По мнению общественника, разворотную площадку возле лифта (под Трофимовским мостом) необходимо расширить, поскольку сейчас места для маневренности недостаточно. А вот наверху пространство позволяет маломобильным гражданам передвигаться в инвалидной коляске свободно. Общественник также попросил представителя подрядчика, по возможности, предусмотреть нанесение контрастной маркировки на ступени  лестницы  моста специально для слабовидящих.       

 Заместитель начальника отдела строительства  Артуш Газаров   рассказал, что будет уложен слой асфальта, который   расширит территорию у лифта и позволит  коляскам маневрировать  более свободно. Кроме того, будет рассмотрен вариант установки перил возле лифта, как элемент безопасности. Дорожники пригласили общественников приехать на площадку ещё раз, когда объект будет сдан.  

 Напомним, движение по Трофимовскому путепроводу пустили в начале октября.  В ходе работ   сооружение фактически   построили заново. К этому моменту были завершены основные работы по реконструкции. На прошлой неделе подрядчик начал монтировать контактную сеть для троллейбусных маршрутов, одновременно проводятся завершающие работы по благоустройству.

По контракту срок сдачи объекта – 20 декабря 2020 года.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.