У водителей городских и междугородних автобусов проверили наличие масок
    17.11.2020

У водителей городских и междугородних автобусов проверили наличие масок

Во вторник, 17 ноября, в Саратове прошел очередной рейд по проверке масочного режима на общественном транспорте. Мобильная группа проверила маршруты 284, 284 А, 284Б и 246, а также 3, 55а и 60 на Привокзальной площади. В состав инспекционной группы вошли представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», Нижне-Волжского МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также СМИ.

Во время рейда составлено два акта на водителей за отсутствие маски на лице. В одном случае водитель за рулем курил, во втором вел транспорт в маске, которая находилась под подбородком. В суде на основании данных протоколов будут вынесены решения: предупреждение или штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

Мобильная группа также проверила наличие дезинфицирующих средств и графиков санитарной обработки салонов. И в этом случае не обошлось без нарушений: водитель маршрутного такси сообщил, что обработка транспорта производится лишь на предприятии. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора транспорт должен обрабатываться после каждого рейса.

Нарушения выявили и сотрудники полиции: в одном случае на автотранспортном средстве был неисправен тахограф, во втором – была установлена разная резина на переднюю и заднюю ось.

«Ситуация улучшается. Ранее из десяти человек лишь один был в маске, теперь же наоборот: десять – в маске, единицы – без. Но тем не менее, за полчаса рейда мы составили два протокола.

Пассажиры стали гораздо чаще надевать маски, особенно по сравнению с началом пандемии. Когда только начинали рейды – только единицы надевали маски, сейчас единицы будут в автобусе без средств защиты. Дисциплина у людей улучшилась, все понимают, серьезность ситуации, начали заботиться о своем здоровье, беречь его и быть законопослушными», - подвел итог рейда начальник управления транспорта при министерстве Петр Пестичев.

Представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства области проводят проверки транспорта на регулярной основе. Мобильные группы работают в разных районах города.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2021.