Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

25.11.2020
Общественники проверили дорогу к п. Расково в Саратовском районе

Автоподъезд к п. Расково от трассы «Саратов - Дубки - Новая Липовка» ремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По контракту работы должны завершить 30 ноября. По словам подрядчика, остались «последние штрихи». Сегодня на объекте дорожники устанавливали сигнальные столбики. 

С инспекционным выездом на дороге побывали сотрудники ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», руководитель исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Шаров, директор генподрядной организации ООО «ДП 6» Александр Епишин, СМИ. 

Один из вопросов, который интересовал общественников в ходе первой инспекционной поездки на этот объект (в конце октября) – сроки окончания работ: успеют ли дорожники закончить работы на автоподъезде к п. Расково до наступления холодов.

«Основные работы были завершены ещё до наступления морозов, а на установку дорожных знаков погодные условия не влияют. Разметка была нанесена в сухую погоду» - пояснил начальник отдела строительства, ремонта и эксплуатации дорог ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Владимир Молоканов

Также, во время первого рейда по дороге, глава регионального исполкома ОНФ указал подрядчику на недостаточную ширину обочины и затронул вопрос необходимости её обустройства. 

«Сейчас мы все наблюдаем воочию, что объект практически готов. Привели в порядок полосу отвода: где-то было временное складирование материалов, где-то была объездная дорога, но, в итоге, была проведена рекультивация. Нас также интересовала разметка. Хорошо, что подрядчик сразу объясняет сроки её действия и, что наносится 2 раза в год. И то, что она нанесена сейчас, поздней осенью, означает, что весной разметка будет сделана вновь» – отметил Сергей Шаров. Общественник также заявил, что неплохо было бы соединить данную дорогу с г. Саратовом через поселок Солнечный. Этот вопрос Сергей Шаров предложил вынести на обсуждение с чиновниками городской администрации.

Протяженность дороги к п. Расково составляет почти 2 км. Она имеет важную социальную значимость. По ней осуществляет движение пригородный автобус, который соединяет поселок с городом. По этой дороге пролегает школьный маршрут. Одним из показателей качества ремонта автоподъезда к п. Расково, подрядчик назвал использование геотекстиля: «Была уложена ткань, которая не дает щебню «вдавливаться» в песчаный подстилающий слой, и, в случае осадков, не дает переувлажнения земляного полотна». А из-за особенностей этой местности – близости грунтовых вод – особое внимание было уделено водоотводу. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца года в нормативное состояние будет приведено 155 объектов (38 – регионального значения, 88 – в г. Саратове и 29 – в г. Энгельсе)


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.