Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

12.03.2021

В Саратовской области завершилось обучение жителей основам дорожной грамоты  

Вчера, 11 марта, состоялось финальное занятие «школы дорожной грамоты» от специалистов областного минтранса. Курсы проходили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Спикер – начальник отдела качества и лабораторного контроля ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Антон Плешаков – рассказал присутствующим о ГОСТах, в соответствии с которыми осуществляется ремонт, строительство и т.д. дорог, как происходит отбор проб и их исследование в лабораторных условиях. А также об оборудовании, которое позволяет определить качество материалов и смеси, которые затем будут использоваться при ремонте дорог. К примеру, в распоряжении лаборатории Дирекции имеется современное оборудование – гиратор, – предназначенное для изготовления образцов асфальтобетонной смеси. Эти образцы затем подвергаются испытаниям, в ходе которых определяется: соответствует смесь ГОСТу или нет.  

Теперь слушателям курса: молодым общественникам и жителям с активной гражданской позицией – предстоит пройти тестирование на знание пройденного материала. Всего, в рамках обучающего семинара состоялось четыре занятия, на каждом из которых обсуждалось по несколько тем. В итоге, вместо получасовой лекции, как планировалось изначально, каждое занятие длилось порядка полутора часов. Жителям рассказали, за какие дороги отвечает областной Минтранс, а какие находятся в федеральном и муниципальном ведении, источники финансирования дорожных работ, современные технологии, которые применяются в области, гарантийные обязательства подрядчика, вопросы надзора за работами на объектах, а также методы визуального контроля качества ремонта дорог.  

Планируется, что жители, успешно сдавшие тестирование, смогут выезжать на дорожные объекты вместе со специалистами Минтранса и Дирекции транспорта и дорожного хозяйства.  

«Благодаря общественникам мы лучше можем контролировать работы на наших объектах. Для нас важно, что жители готовы сотрудничать со специалистами Минтранса. Мы готовы к критике, но считаем, что она должна быть конструктивной. А это возможно только при условии, если человек хорошо разбирается в том вопросе, который он критикует. Если опыт «школы дорожной грамоты» окажется успешным, мы продолжим реализовывать этот проект дальше» - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев.

Пресс-служба Министерства транспорта

и дорожного хозяйства Саратовской области



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.