Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

13.03.2021
К концу 2021 года число аварийно-опасных мест в Саратовской области должно снизиться до 59

Об этом в интервью журналистам сообщил заместитель директора ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр» Сергей Зеленов. Снижение мест концентрации ДТП – один из главных показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

В начале реализации проекта, в 2017 году, таких аварийно-опасных участков дорог в регионе было 79. В этих местах, в частности, устанавливаются камеры фотовидеофиксации. Ряд камер не только фиксируют нарушение скоростного режима, но и выявляют нарушения правил парковки, проезда перекрестка, не предоставление преимущества в движении пешеходов, нарушение знака «Движение запрещено», проезд под красный свет, наезд на стоп-линию, движение по полосам. Кроме того, сейчас некоторые камеры работают в тестовом режиме для такого вида нарушения, как неиспользование ремня безопасности. 

Согласно показателям нацпроекта, к 2024 году в Саратовской области должно остаться 39 мест концентрации ДТП. В настоящее время на территории области функционирует свыше 150 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, отвечающих всем государственным требованиям и стандартам. В 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется закупить 22 камеры ФВФ нарушений скоростного режима. Аукцион объявлен. Камеры планируется установить в местах концентрации ДТП, адреса согласованы с Управлением ГИБДД по Саратовской области. На дорогах регионального и межмуниципального значения планируется установить – 1 камеру, на дорогах местного значения – 21.


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.