Нацпроект по ремонту дорог продлен до 2030 года

Сегодня в областном Минтрансе прошел брифинг с участием главы ведомства, а также представителей администраций Энгельсского МР и г. Саратова. Обсуждали изменения в национальном проекте, название которого теперь звучит немного иначе, чем прежнее: «Безопасные качественные дороги». Кроме того, сам нацпроект продлен до 2030 года, а целевые показатели скорректированы. Например, к 2024 году специалисты должны привести в нормативное состояние порядка 2 тысяч километров дорожной сети. В этом году на баланс области были переданы некоторые крупные саратовские магистрали. Ряд улиц будет отремонтировано благодаря дополнительному финансированию в рамках нацпроекта. На эти цели направлено 707 млн рублей. Напомним, реализация нацпроекта началась ещё в 2017 году. Тогда он назывался приоритетным («Безопасные и качественные дороги»). В нем участвовали только 38 городов-миллионников. В приоритетный проект вошли Саратов, Энгельс и 50-ти километровая зона вокруг них. В 2019 году приоритетный проект становится национальным – «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Тогда уже удалось превысить объем отремонтированных трасс. Вместо запланированных 220 км в нормативное состояние привели 303 км. В этом году в регионе будет отремонтировано свыше 260 км дорог регионального и межмуниципального значения.