21.06.2021
Ремонт дорог по 3d-системе. Саратовским общественникам показали современные технологии в действии

Сегодня, 18 июня, специалисты областного Минтранса, Дирекции транспорта и дорожного хозяйства, выпускники «Школы дорожной грамоты» и СМИ выехали на объект, который ремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» - трассу «Красный Яр - Ленинское» Энгельсского района. Сейчас на объекте ведутся работы по устройству слоя из АГБ (асфальтогранулобетона). Это материал, который получается в результате современного метода холодной регенерации, что улучшает срок службы дороги. Работы на объекте ведутся на автогрейдере с применением системы 3d-нивелирования . Она упрощает работу дорожников и ускоряет её за счет автоматизации процесса. В программу занесен проект с высотными отметками, к примеру, толщиной слоя, и техника уже идет по заданным параметрам. «Таким образом, исключается человеческий фактор. Кроме того, грамотное применение автоматики помогает сделать работу машины более экономной за счет уменьшения количества проходов профилируемой поверхности на 50% по сравнению с обычной техникой» – рассказал о плюсах современной технологии главный специалист «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» Василий Коновалов. Окончание работ на этом объекте, согласно контракту, 31 августа. Однако подрядчик рассчитывает завершить ремонт с опережением графика. «Всего в этом году в рамках нацпроекта в нормативное состояние приведут порядка 250 км дорог регионального и межмуниципального значения. Ещё свыше 79 км отремонтируют в Саратове и более 10 км дорог в Энгельсе. Благодаря экономии на торгах, дополнительно будут отремонтированы ещё два участка региональных трасс» - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев.