09.07.2021
Саратовские общественники посмотрели, как укладывают асфальт и замерили уклоны на дороге

8 июля с выпускниками «Школы дорожной грамоты» (образовательный проект областного Минтранса) в Калининский район отправился первый замминистра транспорта Алексей Быков. Здесь в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют два участка трассы «Калининск - Свердлово - Колокольцовка - Кленовка (Волгоградская область)». Дорога проходит через пять населенных пунктов Калининского района: Шклово, Владыкино, Свердлово, Новоалександровка, Колокольцовка, а также имеет выход на Волгоградскую область. Протяженность всей трассы составляет порядка 40 км. В 2019г. был проведен ремонт двух её участков – в общей сложности, 15 км. В этом году в нормативное состояние приведут еще 13,6 км. На одном из участков, протяженностью 8,6 км, выполнены следующие работы: исправление профиля основания, устройство слоя из АГБ (асфальтогранулобетон – материал, который образуется в процессе холодной регенерации). В настоящее время на объекте выполняются работы по устройству выравнивающего слоя из асфальтобетона. Именно за этими работами наблюдали общественники, которые прошли обучение в «Школе дорожной грамоты» при Минтрансе этой весной. О данном этапе ремонта общественникам уже непосредственно на дороге, а не в аудитории рассказал первый замминистра Алексей Быков. Он рассказал о современной технике, которая работает на объекте, о планах ремонта областных дорог на этот год. Затем ответил на все их вопросы. Далее замминистра вместе с общественниками замерил специальным оборудованием уклоны на свежеасфальтированной дороге, результаты оказались в пределах нормы. Кстати, участок 8,6 км должен быть сдан первого сентября. «Взаимодействие с общественностью – немаловажное направление в нашей работе. Так, в прошлом месяце мы получили обратную связь от жителей Красноармейского района, с которыми встречались ещё до старта дорожного сезона. Они сообщили о том, что обустройство остановки в их селе, возможно, ведется с нарушением – сделана высоко, людям трудно заходить на остановочную площадку . Наши специалисты оперативно выехали на место. Выяснилось, что обустройство остановочного кармана действительно не соответствует проекту. Поэтому, подрядчик был вынужден исправить все за свой счет. Нам важна грамотная критика, поэтому мы и запустили образовательные курсы, поэтому вывозим представителей общественности на дорожные объекты, чтобы они лучше разбирались в вопросах ремонта дорог и были нашими помощниками» - отметил первый замминистра Алексей Быков. Всего в 2021 г. в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в области отремонтируют свыше 300 км трасс, включая г. Энгельс и г. Саратов. Благодаря экономии на торгах, дополнительно отремонтируют еще две региональные дороги.