Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

30.08.2021

В минтрансе обсудили нештатные ситуации при перевозке детей

 В пятницу, 27 августа, в преддверии начала учебного года в министерстве транспорта и дорожного хозяйства обсудили алгоритм действий при возникновении нештатной ситуации при перевозке организованных групп детей.

В совещании приняли участие замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко, представитель ГИБДД – Иван Федорук, замминистра по делам территориальных образований Саит Девличаров, начальник отдела видов спорта и подготовки спортивного резерва министерства молодежной политики и спорта Александра Кабанова и глава комитета по туризму – Виктория Бородянская.

Иван Федорук сообщил об актуальности данной темы в связи с возросшим спросом на перевозку групп детей: «По сравнению с прошлым годом у нас увеличилось количество заявок на сопровождение организованных групп детей. В прошлом году было порядка 300 заявок всего, на сегодняшний момент у нас порядка 2000 заявок на перевозку детей».

В качестве нештатных ситуаций Федорук привел пример, когда автобус, перевозивший детей с черноморского побережья в Челябинск, задержали инспекторы ДПС из-за технического несоответствия. Детскую группу пришлось экстренно разместить в детском лагере в Саратовской области до прибытия нового автобуса.

В связи с обсуждаемой темой глава комитета по туризму отметила необходимость внесения изменений в Постановление правительства Саратовской области № 208-П "О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции (2019-nCoV)", поскольку в настоящий момент из-за введенных на территории области ограничений запрещены размещения групп детей до 18 лет.

По итогам встречи было принято решение назначить в муниципалитетах и профильных министерствах ответственных лиц, которые курировали бы подобные нештатные ситуации, а также определить места размещения групп детей при возникновении нештатных ситуаций в пути, а представителям автоинспекции в случае необходимости экстренного размещения детей при перевозках на территории области уведомить об этом профильные министерства.

«Быстрое принятие решений на местах позволит обезопасить детей, решить проблемы с питанием и размещением, а также дальнейшей доставкой до пункта назначения», - подвел итог совещания Иван Козаченко.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.