Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

03.12.2021

Почти 30 тысяч саратовских школьников приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги»  

Подведены итоги Всероссийской олимпиады, которая проводилась при поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Она проходила в онлайн-формате на образовательной платформе Учи.ру. Всего свои силы попробовали 3,7 млн школьников со всей страны 

Онлайн-олимпиада проходила в интересном для детей формате: в виде компьютерной игры. Вместе с анимированными героями участники могли пройти восемь испытаний. Выполнять задания можно было и в школе, и дома ― самостоятельно или с родителями. По окончании мероприятия, школьники получили не только сертификаты и памятные дипломы, но и знания основ безопасного поведения на дорогах. 

«Снижение аварийности на дорогах — задача первостепенной важности, именно поэтому она заложена и в национальную цель. В особом приоритете — детская безопасность. Именно поэтому проведение олимпиады «Безопасные дороги», целью которой является повышение знаний школьников о мерах безопасности на дорогах, получило такой отклик среди детей и родителей», — сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. 

Помимо интерактивности, онлайн-формат позволил проверить свои знания учащимся из отдаленных районов области. К примеру, участие в олимпиаде приняли 19 учащихся МОУ «ООШ с. Клевенка» Ивантеевского района. По результатам, дипломом победителя награждены 9 учеников, 7 – награждены похвальными грамотами, 3 ученика получили сертификаты участников олимпиады. 

В Саратовской области к прохождению олимпиады присоединились учащиеся МАОУ «Прогимназия Олимпионик» г. Саратова. 

«Моя дочь в первом классе и в этом году впервые поучаствовала в этой олимпиаде и сразу набрала 77 баллов из 80! Дочке Маше очень понравилось проходить испытания вместе с анимированными героями. Я, как родитель, считаю, что таких мероприятий нужно больше: ребенок легче и быстрее усваивает важную информацию в игровой форме. А ПДД – это очень важная тема, которой нужно учить с раннего детства» - поделилась с журналистами мама одной из учащихся Татьяна Афанасьева. 

В прогимназии изучению правил безопасности на дороге уделяют большое внимание, начиная от бесед с детьми и заканчивая ролевыми играми: в гимназии имеется автогородок – импровизированная площадка, имитирующая улично-дорожную сеть, чтобы дети на практике могли закрепить полученные знания. 

Отметим, немалую роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет и состояние улично-дорожной сети. Только в 2021 году в план работ национального проекта «Безопасные качественные дороги» по всей стране было включено более 780 участков, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям.

В Саратовской области было отремонтировано порядка 30 школьных маршрутов (участков дорог, по которым ездят школьные автобусы). 19 из них находятся в Саратове.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.