На внедрение ИТС в 2022 году планируют выделить почти 200 млн рублей

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» через несколько лет в Саратове должны появиться мобильные метеостанции, информационные щиты, продолжится установка «умных светофоров»

В ситуационном центре в составе ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр» (подведомственное Министерству транспорта и дорожного хозяйства учреждение) представителям администрации МО «Город Саратов», СМИ презентовали работу программного обеспечения ИТС. Сейчас в тестовом режиме запущена работа детекторов транспортного потока. Они установлены на семи перекрестках с оживленным движением. А сами светофоры на этих объектах оборудовали контроллерами, чтобы оператор ситуационного центра мог дистанционно управлять фазами сигналов светофоров. Одна из задач при работе таких «умных светофоров» – уменьшить для жителей время поездки от работы до дома. «Предположим, на участке дороги произошло ДТП, либо ведутся вскрышные работы. Вследствие чего, может уменьшиться интенсивность движения автомобилей. Оператор, который занимается светофорным регулированием, в целях разгрузки наиболее плотного движения, может регулировать фазу работы зеленого сигнала светофора: увеличивать ее, наоборот, уменьшать на одном светофорном объекте или на группе объектов» - рассказал директор ГКУ СО «РНИЦ» Евгений Остроумов. Вся информация поступает на серверы. В рамках первого этапа ИТС был создан модульный центр обработки данных. Благодаря дизельной генераторной установке, в случае пропадания основного питания, обеспечено бесперебойное электропитание. О необходимости модернизации светофорного оборудования говорят жители города. «Я много езжу по стране, подобные технологии облегчают жизнь автомобилистам, ведь призваны сократить время в пути от работы до дома. К примеру, в Москве светофоры на основании поступающих к ним данных самостоятельно определяют дорожную ситуацию и адаптируются к ней. Всю необходимую информацию об интенсивности потока, типе авто и т.д. они получают с помощью датчиков. Они устроены прямо в асфальт, распознают появление городского транспорта и могут сразу включать зеленый свет для их приоритетного проезда. Для автомобилистов это тоже удобно: они тормозят только, когда нужно пропустить общественный транспорт. Поэтому то, что такие технологии начинают внедрять в Саратове – говорит о том, что мы подхватываем современные тенденции» - отметил автоэксперт, инструктор по контраварийной подготовке Виктор Мартыненко Кроме того, за счет экономии удалось оснастить ещё три перекрестка радиолокационными датчиками управления транспортными потоками. Они также получают и передают информацию по интенсивности движения транспортных средств, плотности потока, единственное – не передают видео.