Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

28.03.2022

В минтрансе подвели итоги по вопросу теневой занятости в дорожно-транспортном комплексе за 2021 г.

В целях снижения уровня неформальной занятости в Саратовской области министерством проводится работа по выявлению нарушений трудового законодательства РФ в части оформления трудовых отношений между работником и работодателем в организациях занимающихся перевозкой пассажиров и ремонтом дорог.

В целях проведения мероприятий по борьбе с неформальной занятостью в Саратовской области министерством в адрес УФНС по Саратовской области направляются соответствующие обращения о проведении проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование перевозчиками на водителей, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок.

Так, например, в адрес УФНС по Саратовской области в 2021 году направлена информация о 367 водителях, работающих на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок области.

С перевозчиками не предоставивших отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в УФНС по Саратовской области проводится разъяснительная работа. Поскольку каждый руководитель должен неукоснительного соблюдать требования ФЗ от 05 августа 2000 года № 117-ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)».

Работа в данном направлении будет продолжена.

Продолжается работа, призванная вывести нелегальных водителей такси из «тени» и сократить тем самым неформальную (теневую) занятость. Для снижения численности нелегалов внесено изменение в постановление Правительства Саратовской области от 11 августа 2011 года № 417-П «Вопросы выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Саратовской области», в части порядка определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Саратовской области. Это изменение позволило снизить стоимость размера платы за выдачу разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Если раньше гражданин платил за разрешение 8 294 рублей, то сейчас плата составляет 699,49 рублей.

 Документ позволил реально снизить уровень неформальной занятости в области, а также простимулировал ведение легального бизнеса на рынке такси. Так с 1 января 2021 года по настоящее время министерством выдано порядка 200 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Саратовской области.

         Министерство постоянно ведет работу по вопросу теневой занятости, привлекая к сотрудничеству «Союз регионального отраслевого объединения работодателей «Союз дорожников и транспортников» и др. организации. В рамках этой работы ведомством проинформированы муниципальные рабочие группы, также осуществляющие работу по снижению неформальной занятости, о работодателях, попавших в группу риска по применению теневых схем занятости. Только один пример. В Ртищевском муниципальном районе с целью выявления неоформленных трудовых отношений организовано и проведено 57 рейда. В результате было обследовано 446 хозяйствующих субъекта, проведено 16 заседаний рабочей группы по легализации трудовых отношений. Итог - легализовано 292 работника.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.