Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

15.04.2022

 В области снизилось количество ДТП: За три месяца на региональных дорогах не зарегистрировано ни одного погибшего!

За первые два месяца этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в регионе зафиксировано снижение общего количества ДТП на 10,9 %. С 302 до 269 ДТП. Уменьшилось число погибших на 32,5 % (с 40 до 27 чел.) и раненых на 11,9 % (с 411 до 362 чел.).

Тенденция радует. На то, что обычная поездка иногда заканчивается трагедией влияют многие факторы: разговоры водителя по телефону без гарнитуры, нарушение правил дорожного движения, сложные погодные условия, ненадлежащее состояние дороги …

Ненадлежащее состояние дороги тоже может быть разным. Это ямы, выбоины на дороге, отсутствие разметки или дорожного знака, отсутствие барьерных ограждений там, где они должны быть, недостаточное освещение…

Именно по последним причинам, приведшим к ДТП, а именно - неудовлетворительным дорожным условиями на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения- в I квартале 2022 года произошло 13 ДТП.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП по причине ненадлежащего состояния дорожного полотна именно на региональных дорогах (исключая федеральные трассы) снизилось в два раза, то есть с 26 ДТП до 13. А количество погибших снизилось на 100 % - с 6 человек до нуля.

Количество ДТП, разумеется, снизились не просто так. Каждое ДТП анализируется специальной комиссией, которая собирается еженедельно в УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, делаются соответствующие выводы, определяются мероприятия, направленные к исправлению ситуации.

 Так в 2021 году ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» выполнило ряд мер. Например, нанесена горизонтальная дорожная разметка на 1864 км автомобильных дорог, из них 111 км термопластиком. Были оснащены «лежачими полицейскими» или «искусственными дорожными неровностями» шесть нерегулируемых пешеходных переходов. Некоторые из них «легли» в непосредственной близости от школ и детских садов. Были установлены девять светофоров (четыре из них вблизи образовательных учреждений).

 Также смонтированы недостающие боковые дорожные ограждения общей протяженностью 3722 п.м. в Воскресенском, Ивантеевском, Красноармейском, Питерском, Духовницком районах.

Не забыто и освещение - устройство искусственного освещения на региональных автомобильных дорогах выполнено в границах населенных пунктов, общей протяженностью 10,38 км.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.