На путепроводе в Татищево приступили к монтажу железобетонных балок

В Татищевском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство масштабного объекта – путепровода через жд пути На сегодняшний день возведены все опоры - их 13. В выходные мостовики приступили к монтажу железобетонных балок пролетного строения. Вес такой балки, по словам специалистов, составляет 39,5 тонн. Всего необходимо смонтировать 54 балки. Строители рассчитывают завершить эти работы в течение двух месяцев. Далее мостовики смогут приступить к установке плит пролетного строения: они армируются и бетонируются. Длина путепровода превышает 400 метров. Его строительства местные жители ждали четверть века. Дело в том, что железная дорога делит Татищево пополам и на железнодорожном переезде машины иногда стоят часами. Несколько лет назад специалисты районной администрации провели исследование и выяснили, что за сутки через переезд проходит более 100 единиц пассажирского и грузового подвижного состава, и он закрыт до 8 часов в сутки, из которых 6 часов – в дневное время. То есть, с учетом существующей интенсивности движения поездов, пропускная способность переезда не соответствует транспортной нагрузке на улично-дорожную сеть поселка и района, что приводит к длительным простоям автотранспорта. Реализация масштабного проекта стала возможной благодаря поддержке Председателя Государственной думы Вячеслава Володина. Как ведутся работы на объекте проверили вице-губернатор – Председатель Правительства Саратовской области Роман Бусаргин, министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев. Напомним, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут свыше 300 км дорог, включая г. Саратов и г. Энгельс, а также ряд мостов и путепроводов. Подробную информацию о реализации нацпроекта вы можете получить в Телеграм-канале нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (https://t.me/bkdrussia)