Министерство транспорта
29.08.2016

26 августа - министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков проинспектировал ремонт участка дороги Самара-Пугачев- Энгельс-Волгоград, который дорожники должны сдать к 1 сентября.

Эта автомобильная региональная дорога проходит через всю Саратовскую область и имеет важное значение не только для Саратовской области, но и для других регионов России, так как соединяет Самарскую, Саратовскую и Волгоградскую области и входит в состав международного транспортного коридора «Север-Юг». На сегодняшний день идет капитальный ремонт двух участков в Балаковском районе протяженностью 5 и 3,5 км. Работы ведет ООО «Автотрасса».

Министр проверил, как идут работы у подрядчика, и рассказал о новом методе, применяемом при ремонте дороги.

«Это метод холодной регенерации. Старый изношенный слой снимается, измельчается, в него добавляется связующий материал, затем он новь засыпается на дорогу. И уже на это жесткое основание кладется верхний слой покрытия. Преимущество этого метода заключается в том, что, не теряя в качестве, уменьшается срок проведения работ и их стоимость в среднем на 30%».

В 2015 году был выполнен ремонт участков в Энгельсском районе (3 км.), Марксовском (5 км) и Балаковском (7,5 км.) на общую сумму 170,9 миллионов рублей.

По мнению Николая Чурикова, «Перспективы у нас довольно оптимистичные. Благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина, мы планируем участок дороги от Балаково до Энгельса сделать скоростным. « Росавтодор» уже признал, что Саратовская область может быть включена в программу «Развитие скоростных дорог в РФ», которая финансируется за счет системы «Платон». Мы уже готовим все необходимые документы. Если это произойдет, хороших дорог в области прибавится».

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2017.