Министерство транспорта
06.09.2016

6 сентября с 5 до 6 часов утра состоялась предрейсовая проверка городского общественного транспорта, в которой приняли участие заместитель министра транспортного и дорожного хозяйства Сергей Балакин, представитель администрации «город Саратов» начальник отдела диспетчерской службы МКУ «Транспортное управление» Игорь Конча, главный специалист отдела пассажирских перевозок ГБУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Владислав Савонин, и генеральный директор проверяемого предприятия ОАО «Межгородтранс» Михаил Любарский.

Ежедневно только на городские маршруты выходит более 150 автобусов ОАО «Межгородтранс», не считая пригородных рейсов. Каждое утро в предприятии начинается с проверки водителей и транспортных средств. Регулярно к рядовой проверке подключаются и вышестоящие органы. Особенно, актуальным вопрос о проверках встал после того, как саратовцев накрыло необычайно жаркое лето, когда температура воздуха достигала 35-36 по Цельсию, и жители города стали жаловаться на духоту в автобусах.

Впрочем, предрейсовая проверка – проверка комплексная. Как пояснил гендиректор ОАО « Межгородтранс» Михаил Любарский, она включает в себя множество пунктов: от рабочего состояния всех систем автомобиля, чистоты в салоне, исправных форточек и люков до наличия таблички названия маршрута … Причем, транспортное средство проходит проверку дважды: когда возвращается с последнего рейса на парковку вечером и утром - непосредственно перед первым рейсом, что значительно уменьшает риск поломок в пути.

Тщательную проверку проходят и водители в медицинском кабинете. Не допустить в рейс врачи имеют право даже водителя, показавшегося им уставшим.

В конце мероприятия замминистра Сергей Балакин подвел предварительные итоги: « В результате проверки два транспортных средства из 30 было направлено на проведение влажной уборки салона автобуса. Водительскому составу предприятия было указано о необходимости проведения дополнительных влажных уборок салонов в промежутках между рейсами».

В этот день, после проверки и устранения нескольких мелких замечаний, все автобусы вышли на свои маршруты.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2017.