Министерство транспорта
10.10.2016

АО “Саратовская ППК” запускает в эксплуатацию мобильное приложение “Пригород”, разработчиком которого является ОАО «Свердловская пригородная компания», данное мобильное приложение, разработано для пассажиров пригородного сообщения, которое состоит из нескольких модулей и позволяет пассажиру:

– Оформить квитанции на провоз велосипедов, живности и багажа.

– Оплатить электронный билет банковской картой в режиме он-лайн,

– Получить актуальную и достоверную информацию по расписанию и маршрутам следования пригородных поездов, стоимости проезда.

– Воспользоваться личным кабинетом с возможностью просмотра часто используемых маршрутов и истории покупок билетов.

– Сохранять билеты на устройстве, которые дополнительно отправляются на указанный при оформлении заказа e-mail.

-Направлять отзыв о качестве предоставляемых услуг в пригородную компанию (с приложением фото и кратких комментариев) с помощью функции электронной «Книги жалоб».

Мобильное приложение разработано для двух самых популярных и широко используемых мобильных платформ – Android и iOS. Приложение «Пригород» доступно для бесплатного скачивания на Google Play (электронный магазин приложений Google), и в электронном магазине приложений компании Apple – AppStore.

Распечатывать бумажный билет пассажиру не обязательно, необходимо сохранить электронный билет непосредственно на устройстве сразу же после приобретения, и он будет доступен пассажиру для просмотра даже при отсутствии интернета. Электронный билет необходимо предъявить контролёру на экране устройства при посадке и в пути следования поезда, а так же документ, удостоверяющий личность пассажира, на основании которого был оформлен электронный билет. При покупке льготного билета необходимо иметь документы, подтверждающие право льготного проезда.

Приложение доступно круглосуточно, поэтому пассажир в удобное время и в любом месте может оперативно купить билет, посмотреть актуальное расписание и информацию о стоимости проезда. Актуальность и преимущество мобильного приложения для перевозчика заключается в сокращении очередей в кассах и терминалах самообслуживания, получении оперативной обратной связи от пассажира о качестве предоставляемых услуг.

Стоит особо подчеркнуть, что мобильное приложение в скором будущем станет доступно пассажирам не только на полигоне присутствия АО «Саратовская ППК», но и в остальных регионах.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2017.