Министерство транспорта
27.10.2016

Сегодня на заседании Правительства области рассматривалось три вопроса, один из которых был посвящен итогам выполнения работ по привидению в нормативное состояние автомобильных дорог Саратовской области за счет федеральных средств в 2016 году.

По нему выступил с докладом первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков. Он отметил, что в 2016 году, благодаря работе Правительства Саратовской области с Министерством транспорта РФ и ФДА «Росавтодор», принято решение о выделении дополнительных иных межбюджетных трансфертов на проведение ремонтных работ и работ по содержанию автомобильных дорог Саратовской области  и Муниципальному образованию «Город Саратов» – 650 млн.

Эти федеральные средства, по согласованию с депутатами и представителями общественных организаций, было решено направить в 16 городов области на приведение в нормативное состояние их  улично – дорожной сети: Энгельс, Балашов, Пугачев, Ртищево, Маркс, Красноармейск, Новоузенск, Красный Кут, Хвалынск, Калининск, Вольск, Балаково, Петровск, Аткарск, Ершов. Федеральные средства в соответствии с утвержденным графиком поступили в регион в полном объеме. На текущий момент все запланированные  работы выполнены, в том числе и в Саратове.

Сергей Плешаков отметил, что общий объем выполненных работ – в который входит и ямочный ремонт и слои асфальтобетонного покрытия – составил 976,0 тысяч квадратных метров покрытия. Все работы выполнялись на участках требующих первоочередного ремонта, там где его не было много лет, и где наиболее плотный график движения. Это участки ул. Радищева от  ул. Соколовой, ул. Чернышевского, ул. Большая Горная… Всего было отремонтировано в Саратове и городах области – 528 улиц.

Коме того, Саратовской области направлены  иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета в сумме 1 млрд. 73 ,2 млн. рублей. На эти средства начато строительство автодорожного подхода к аэропортовому комплексу «Центральный» – 677,4 млн. рублей., выполнен  ремонт улично-дорожной сети в крупных муниципальных образованиях ( Саратов – 200 млн. рублей, Энгельс – 60 млн руб., Вольск – 70 млн. руб., Хвалынск – 30 млн. руб.). Отремонтировано дорожное покрытие площадью более 300 ,0 тыс. кв. метров, проведено в нормативное состояние более 40 км. дорог ( 34 улицы, в том числе 7,8 тыс. кв. м. тротуаров по ул. Московская, Чапаева, Советская, Слонова.

Выполнен ремонт 6 км. покрытия автоподъезда к оздоровительному центру «Пещера монаха».

Отремонтирован участок автомобильной дороги на подъезде к Балаковской атомной электростанции, выполнен ремонт дорожного покрытия на подходах к стационарным пунктам весового контроля в Советском и Марксовском районах.

Первый замминистра особо остановился на качестве ремонта.

Министерством транспорта и дорожного хозяйства осуществляется выборочный мониторинг объемов и качества выполненных работ.

Как отметил Сергей Плешаков «К сожалению, есть муниципальные образования, где мы выявили нарушения нормативных требований на отдельных участках улиц. Это г. Пугачев, Красный Кут, Саратов, Хвалынск, Маркс, Калининск, Красноармейск. Соответствующие обращения с требованием устранить нарушения министерством отправлены. Здесь муниципальные заказчики должны в полной мере потребовать исполнение гарантийных обязательств подрядными организациями».

Закачивания выступление первый заместитель министра заверил присутствующих, что министерство и в последующие годы приложит все усилия по продолжению работы приведения в нормативное состояние дорог – дорог безопасных и комфортных.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2017.