Министерство транспорта
06.12.2016

Поводом послужило масштабное ДТП с участием детей, случившееся в Ханты-Мансийском автономном округе. Трагедия произошла 4 декабря на автодороге «Тюмень-Ханты-Мансийск». Водитель автобуса «Кароса» в салоне которого находились дети, возвращавшиеся домой в Нефтеюганск с соревнований по акробатике выехал на встречную полосу. Автобус совершил столкновение с автомобилем, «Вольво», а затем с автомобилем «Скания». Следующая за автобусом «Лада Приора», уходя от столкновения, улетела в кювет. В результате ДТП двенадцать пассажиров погибли, из них - десять детей, 24 человека получили травмы, в том числе пятнадцать несовершеннолетних.

- Вопрос о безопасности детей стоит особенно остро в преддверии зимних каникул, когда на экскурсии в друге города будут выезжать целыми классами – отметил, начиная заседание Александр Соловьев.

По итогам совещания, с целью недопустимости таких случаев, министерство образования, министерство здравоохранения и другие ведомства получили поручения правительства, уже в ходе подготовки планируемых поездок с группами детей запрашивать дорожные организации о состоянии дорог по маршруту движения. И в случае неблагоприятной погоды - снег, метель, гололед, туман отказаться от поездок.

УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области рекомендовано в сложных климатических условиях  временно приостанавливать движение автобуса (или колонны автобусов) со школьниками и обеспечить его сопровождение патрульным автомобилем ГИБДД до места отправления либо до ближайшего отапливаемого помещения.

А также перед началом зимних каникул  рекомендовать УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области и УГАДН по Саратовской области, с привлечением специалистов ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» провести проверку технического состояния и оснащения школьных автобусов, и при необходимости, запретить их эксплуатацию. При наличии у водителя школьного автобуса фактов привлечения к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения не допускать его к перевозке детей.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства области,  его подведомственному учреждению ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» и администрациям муниципальных районов поручено уделить особое внимание зимнему содержанию участков автоторасс по которым планируется перевозка детей в зимний период.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2017.