Министерство транспорта
14.12.2016

Встречу с журналистами открыл заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Балакин. Он привел красноречивые цифры:

- На сегодняшний день вынесено 910 тыс. постановлений о привлечении водителей к административной ответственности. Этот показатель на 300 % выше уровня прошлого года. Всего же автоматические средства фиксации зарегистрировали более 2 млн нарушений ПДД. Такие результаты мы получили благодаря 50 автоматизированным комплексам.

Хотя для нас важнее не финансовые результаты, (средняя сумма штрафа составляет 500 рублей), а приучение саратовцев к соблюдению правил дорожного движения.

Директор ГКУ «РНИЦ» Дмитрий Романов продолжил тему. Он отметил, что установка систем фотовидеофиксации нарушений проводится на самых опасных участках дороги. Места ее установки выбирают сотрудники ГИБДД.

- Сегодня мы имеем статистику, согласно которой в местах установки камер аварийность снизилась более чем на 40%.

Говорилось на брифинге и о том, что иногда во время работы мобильного комплекса фотовидеофиксации возникают нештатные ситуации: хулиганы попросту пытаются уничтожить камеры. Так, недавно в заводском районе  г. Саратова произошел случай вандализма, когда работающая камера полетела под движущийся трамвай. Хулигану может грозить до двух лет лишения свободы.

Кстати, в скором времени попытки разбить камеру вряд ли увенчаются успехом, так как их оборудуют специальным защитным антивандальным колпаком.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2017.