В минтрансе общественники обсудили реализацию приоритетного проекта РФ "Безопасные и качественные дороги"
    23.10.2017

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области,

__________________ Н.Н.Чуриков

Н.Н. Чуриков

«16» октября 2017 года

ПРОТОКОЛ

Общественных обсуждений по реализации приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году

16 октября 2017 года

г. Саратов,

ул. 1-ая Садовая, 104

Присутствовали:

Н.Н.Чуриков - министр транспорта и дорожного хозяйства области;

Н.Я. Семенец - депутат Саратовской областной Думы, председатель Саратовского регионального отраслевого объединения работодателей «Союз дорожников и транспортников»,

Г.А.Свиридов - председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов»,

Р.В. Бусаргин - председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского муниципального района,

Б.А. Кайданов - председатель Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства области,

С.Н.Жилин - директор ООО «Спецдортехника»

А.А.Багдасарян - член общественного совета комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов»;

руководители дорожных предприятий, представители общественных организаций, научного сообщества, СМИ, жители города Саратова.

Повестка дня:

«Общественные обсуждения программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Вступительное слово министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Н.Н.Чурикова о результатах выполнения в 2017 году мероприятий приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

СЛУШАЛИ:

Доклад М.Е. Шалыганова о результатах выполнения в 2017 году мероприятий приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Доклад Г.А. Свиридова о результатах выполнения в 2017 году мероприятий приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» по автомобильным дорогам общего пользования в границах муниципального образования «Город Саратов».

Доклад Р.В. Бусаргина о результатах выполнения в 2017 году мероприятий приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» по автомобильным дорогам общего пользования в границах Энгельсского муниципального района.

ВЫСТУПИЛИ:

Б.А.Кайданов - о наблюдении общественности за качеством выполняемых работ, о положительной динамике, связанной с увеличением пропускной способности на отремонтированных в 2017 году дорогах, (автотранспорт, в том числе междугородние автобусы, стали меньше стоять в пробках), повышении безопасности дорожного движения, обращении жителей городов Саратов и Энгельс с благодарностью за проведение большого и качественного объёма работ;

Н.Я.Семенец - о большом объеме выполненных работ по г.Энгельсу, о ремонте мостов в Марксовском районе, в целом о положительной оценке выполненных мероприятий населением Энгельсского и Марксовского муниципальных районов, пожелании успехов в реализации приоритетного проекта в 2018 г.;

С.Н.Жилин - о выполнении дорожниками программы, невзирая на сложное финансовое положение, о высоком качестве выполненных работ, о росте заработной платы дорожников, связанным с увеличением объема работ, обновлении парка дорожно-строительной техники подрядных приятий, выражении благодарности дорожникам;

А.А.Багдасаряна - о выполнении большого объема дорожных работ с высоким качеством по г.Саратову, выражении благодарности дорожным службам;

В.В.Столярова (Член Президиума Российской Академии транспорта, доктор технических наук , профессор, Институт энергетики и транспортных систем СГТУ— кафедра "Транспортное строительство") - о выражении благодарности за проделанную работу, пожелании обеспечить достигнутый уровень качества в ходе дальнейшего выполнения приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», предложении использования рекомендательных материалов Саратовского государственного технического университета при планировании и проектировании дорожных работ.

РЕШИЛИ:

1. Отметить успешное выполнение мероприятий предусмотренных Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации, своевременное выполнение контрактных обязательств в установленные сроки, высокое качество проведённых работ по ремонту улично-дорожной сети.

2. Отметить обеспечение высокого уровня информационного сопровождения проводимых мероприятий, качество освещения в средствах массовой информации, обеспечения действенной обратной связи с жителями Саратовской области и оперативное реагирование на обращения, замечания и предложения граждан и СМИ, эффективную работу интерактивной карты проведения дорожных работ.

3. Положительно отметить организацию проведения дорожных работ, взаимодействие с органами ГИБДД, владельцами подземных коммуникаций, позволившее обеспечить высокий уровень безопасность дорожного движения и избежать задержек движения транспорта. Министерству транспорта и дорожного хозяйства области, администрациям муниципального образования «Город Саратов» и Энгельсского муниципального района, рекомендовать применение положительного опыта в организации производства дорожных работ в дальнейшем.

4. Рекомендовать министерству транспорта и дорожного хозяйства области, администрациям муниципального образования «Город Саратов» и Энгельсского муниципального района, обеспечить контроль за выполнением подрядными организациями гарантийных обязательств. В случае выявления брака принимать исчерпывающие меры по исполнению гарантийных обязательств.

Н.Я. Семенец

Б.А.Кайданов