04.07.2019

Согласно нормам Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) с 1 июля 2019 года водитель или кондуктор при осуществлении расчетов за проезд в общественном транспорте обязаны применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ) вне зависимости от способа оплаты (наличными денежными средствами или в безналичном порядке).

Для обеспечения выполнения положений Федерального закона № 54-ФЗ Правительством области руководителям транспортных предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок указано на необходимость своевременного приобретения, регистрации и внедрения ККТ в транспортных средствах.

Также администрациям муниципальных районов (образований) области в ходе видео-конференц-связи, проведенной 1 июля 2019 года, Правительством области рекомендовано взять на особый контроль выполнение перевозчиками муниципальных районов (образований) требований Федерального закона № 54-ФЗ и в срок до 2 июля 2019 года сообщить о результатах проделанной работы.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства области 3 июля 2019 года прошло рабочее совещание с перевозчиками области, в ходе которого были изучены проблемные вопросы, возникающие в ходе реализации требований № 54-ФЗ, и выработаны пути их решения.

По результатам указанного совещания установку контрольно-кассовой техники на всем общественном транспорте области планируется завершить в срок до 1 октября 2019 года.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства