Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

09.07.2019

В 2019 году в России стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который охватил 83 субъекта РФ. Основная задача проекта – сделать дороги России, и в частности регионов – качественными и безопасными.

Для обеспечения этой цели – снижения количества ДТП на дорогах в национальный проект включены не только ремонт дорог, но и другие мероприятия, например, установка светофоров, освещение дорожно-уличной сети, строительство пешеходных переходов, установка барьерных ограждений на дорогах с 4-х полосным и более, движением.

По данным статистики ГКУ «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» на региональных трассах области 10 участков дорог признано очагами аварийности. Наиболее аварийно - опасных участков три: 326 километр автомобильной дороги Самара – Пугачёв – Энгельс – Волгоград, а также два участка на 5 и 6 километрах автоподъезда к Саратову от автомобильной дороги Сызрань – Саратов – Волгоград. Кстати, автоподъезд к Саратову от трассы Сызрань – Саратов – Волгоград относится к объектам, включенным в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Основные причины ДТП – отсутствие или плохая видимость горизонтальной дорожной разметки. На всех трёх участках проведены первоочерёдные мероприятия для снижения аварийности в местах концентрации ДТП. На 326 километре обновлена горизонтальная дорожная разметки, в районе автоподъезда установлены осевые барьеры дорожного ограждения и обновлена горизонтальная дорожная разметка.

В рамках дополнительных мероприятий для снижения аварийности на указанном участке дороги Самара – Пугачёв – Энгельс – Волгоград будет установлено устройство искусственного освещения в границах населённого пункта села Подлесное.

Также в этом году по проекту «Безопасные а качественные автомобильные дороги» будут установлены элементы освещения на автоподъзде к г. Энгельс и на участке дороги «Балашов-Саратов» в Балашовском районе, а г. Энгельсе построен подземный пешеходный переход на ул. Лесозаводской в районе школы «Новый век». 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.