Проекты реконструкции и капремонта мостов области попадут в нацпроект
    24.09.2019

В 2019 году Министерство транспорта и дорожного хозяйства области разработало проектную документацию на ремонт, капитальный ремонт и строительство мостов. Большая часть проектов может быть реализована уже в 2020-2024 годах в рамках программы мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту аварийных и предаварийных региональных сооружений с привлечением средств федерального бюджета. Все объекты внесены в программу «Эталон» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Разработка особо сложных проектов должна завершиться к апрелю 2020 года. Документы на участие в федеральных целевых программах направлены в Росавтодор.

Таким образом, в 2020 году планируется реконструировать или капитально отремонтировать 6 мостовых переходов в Ершовском, Новобурасском, Петровском, Перелюбском, Саратовском и Энгельсском районах. Будет начато строительство моста через реку Большой Иргиз на автомобильной дороге «Горный-Берёзово» в Пугачёвском районе, строительство путепровода через железную дорогу на южном подходе к аэропорту Гагарин в Саратовском районе.

Далее планируется продолжить ремонт опор и пролётных строений автодорожного моста "Саратов-Энгельс".

Мостовики также выполнят планово-предупредительные работы на 17 мостах.

Объём работ будет зависеть от федерального финансирования.