Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

29.10.2019

Растет осведомленность граждан о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Каждый третий россиянин — 33% — отметил, что видел «визитные карточки» проекта: информационные щиты и эмблему.

Репрезентативный всероссийский опрос населения был проведен Аналитическим центром НАФИ по заказу Информационного центра по автомобильным дорогам Федерального дорожного агентства в сентябре 2019 года. Предыдущий аналогичный опрос был проведен в июле 2019 года.

В исследовании приняли участие жители 150 населенных пунктов в 50 регионах России, в том числе проживающие в крупных городских агломерациях, где в рамках нацпроекта приводятся в нормативное состояние не только региональные дороги, но и городские улицы. Поэтому отдельно исследовалась оценка населением дорожных работ именно на уличной сети.

46% опрошенных жителей городских агломераций отметили, что в этом году объем строительства и ремонта городских дорог в их регионе увеличился.

За последний год более половины россиян — 53% — заметили улучшения, связанные с реализацией нацпроекта. Оценивая приоритетность его задач, россияне поставили на первое место ремонт городских улиц — 52%. На второе — уменьшение количества мест концентрации ДТП (44%). На третье — снижение числа погибших на дорогах (39%).

По сравнению с июлем доля тех, кто осведомлен о нацпроекте, увеличилась: с 29% до 50% по России и с 33% до 54% в городских агломерациях.

35% готовы к участию в нацпроекте. Из них 9% готовы быть общественными контролерами и участвовать в инспекциях. Половина опрошенных хотела бы участвовать в выборе дорог для ремонта. Из них 16% — через опросы в социальных сетях, 10% готовы проходить опросы на сайтах администраций или на сайте нацпроекта, 14% — участвовать в общественных собраниях и обсуждениях.

Как отметил первый заместитель министра транспорта дорожного хозяйства области Алексей Зайцев, Росавтодором и на местах многое делается для информирования жителей о проекте: « -Для этого на каждом участке, ремонтируемом в рамках проекта подрядчик выставляет информационные щиты, ВКонтакте https://vk.com/bkadsaratovobl «Дороги Саратовской области» регулярно публикуются новости нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Кроме того, на официальном сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства размещена «Интерактивная карта дорожных работ Саратовской области», на которой граждане могут увидеть, где проходит ремонт, где уже выполнен или планируется.

На свои рабочие поездки, касаются ли они хода ремонта или проверки гарантийных дорог, мы приглашаем представителей СМИ и общественности, например, ОНФ, «Дорожный контроль». У нас у всех одна задача – сделать дороги области качественными. В этом году в области более чем на 300 километров таких дорог стало больше. Только в регионе в этом году было 44 объекта БКАД, в городе Саратове около 100, в Энгельсе -10. Не заметить такого глобального ремонта дорог, думаю, было просто невозможно».

Напомним, что целевые показатели нацпроекта Саратовской области до 2024 года:

- увеличение доли дорожной сети Саратовской агломерации, соответствующей нормативам до 88,6%;

-ремонт дорог, вкл. региональные - 1310 километров.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.