Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

07.11.2019

Минтранс РФ разрабатывает методику размещения видеокамер, где будет прописано, как именно следует устанавливать комплексы фиксации.

Сейчас методика постановки комплексов фиксации находится на стадии доработки. Окончательная версия документа будет содержать сведения о том, где и как нужно устанавливать стационарные комплексы.

В методике будет четкое описание, за сколько метров и какой знак предупреждения должен быть установлен у систем фотовидеофиксации, - пояснили в минтрансе. Между тем, собственникам дорог рекомендуется сообщать в интернете информацию о местоположении дорожных камер. Добавим, что муляжи, которые используются на дорогах, нужно будет обозначать на картах как действующие видеокамеры.

Разработка методики для регионов будет представлена проектному комитету нацпроекта после того, как документ доработают. Кстати, эту методику будут применять во всех регионах, кроме… Москвы. Дело в том, что в столице информация о местоположении систем фиксации всегда в открытом доступе, ее можно посмотреть на сайтах Единого транспортного портала и Центра организации дорожного движения (ЦОДД). В этом смысле Москва уже давно проработала определенную методику и нет необходимости внедрять ту, которую сейчас готовят для регионов.

В Саратовской области в настоящий момент действует 122 комплекса, в том числе: в г. Саратове -69, в г. Энгельсе – 10, в г. Балаково – 12, одна на мосту Саратов-Энгельс, остальные несут службу на региональных дорогах.

Очевидно, что комплексы фотовидеофиксации, установленные на особо аварийных участках, снижают количество дорожно-транспортных происшествий.

В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года запланировано увеличение количества оборудования фотовидеофиксации на 211%, а это более 80 стационарных комплексов.
Например, в 2020 году запланировано приобретение 12 стационарных комплексов фотовидеофиксации.

Кроме того, в рамках проекта «Безопасный город» до 2024 года запланирована установка на территории области еще 50 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

Напомним, что в области предполагается снизить количества мест концентрации ДТП по итогам 2024 года в два раза по сравнению с 2017 годом.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.