вернуться
размер шрифта AAA

На ежегодной коллегии министерство обсудило вопросы повышения безопасности дорожного движения и сохранности дорог

12.02.2020

Во вторник, 11 февраля в Правительстве области состоялась коллегия Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. В мероприятии приняли участие председатель правительства области Александр Стрелюхин,  министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков, подрядчики, представители общественной организации "Дорожный контроль" и др. 

С докладом выступил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев. Он отметил, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году на автомобильных дорогах области завершены работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту на 53 объектах регионального значения на сумму 4,44 млрд. рублей . При целевом показателе национального проекта на 2019 год в 221,9 км автодорог, находящихся в нормативном состоянии, по итогам года приведено в нормативное состояние 311,0 км автомобильных дорог регионального значения.

Алексей Зайцев рассказал, что в 2020 году на национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Саратовской области планируется направить 6,21 млрд. руб., из них средства федерального бюджета – 1,61 млрд.руб. и консолидированный бюджет Саратовской области – 4,6 млрд.руб.

В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» в 2020 году запланировано привести в нормативное состояние 103 объекта, общей протяженностью 329,6 км, в том числе по дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения – 38 объектов, протяженностью 267,5 км дорог на общую сумму 4,6 млрд. рублей. В Саратове запланировано 36 объектов, общей протяженностью 30,0 км дорог, включая реконструкцию транспортной развязки на станции Трофимовский -1 с двумя путепроводами в г. Саратове, на общую сумму 1,0 млрд. рублей. На улично-дорожной сети Энгельсского муниципального района в нацпроект включено 29 объектов, общей протяженностью 32,1 км дорог на общую сумму 0,6 млрд.рублей.

На коллегии выступил заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города Саратова Сергей Кузнецов. Он рассказал о том, что 28 февраля Саратовская городская дума примет решение о передаче некоторых участков внутригородских дорог на баланс областного правительства. В частности, это участки улиц Тракторная, Большая Садовая, Орджоникидзе, Чернышевского, а также Ново-Астраханское шоссе.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко выступил с докладом, в котором обозначил задачи транспортного комплекса на 2020 год. В частности, одной из основных задач, которые ставит перед собой министерство, он назвал повышение безопасности дорожного движения. Одним из самых эффективных способов снижения аварийности и повышения дисциплины участников дорожного движения заместитель министра назвал системы видеофиксации. С целью развития и совершенствования подобных систем на территории области в 2020 году запланировано увеличение количества комплексов на 25 единиц. Кроме того, в 2020 году запланировано обустройство дополнительного пункта весогабаритного контроля на автодороге в Новобурасском районе. Реализация данных проектов позволит добиться повышения безопасности дорожного движения, сохранности дорог, а также сократить расходы из дорожного фонда области на содержание и капитальный ремонт.

В рамках коллегии состоялось вручение почётных грамот и благодарственных писем от Министерства транспорта РФ, губернатора, министра транспорта и дорожного хозяйства области работникам дорожной и транспортной отрасли за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе.




Комитет транспорта Саратовской области © 2024. Все права защищены.