вернуться
размер шрифта AAA

В Саратовской области поддержали старт Всероссийской Олимпиады на знание ПДД

02.12.2020

В Саратовской области поддержали старт Всероссийской Олимпиады на знание ПДД

Онлайн-олимпиада проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участие в ней принимают школьники с 1-4 классы из 85 субъектов страны. Для этого необходимо зарегистрироваться на образовательной платформе Учи.ру. Организаторами мероприятия выступают автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России и Росавтодором.

Сегодня дистанционное тестирование прошла ученица 1 класса МАОУ «Прогимназия Олимпионик» г. Саратова Кира Вещеулова. Кира обучается в кадетском классе «Юные инспекторы движения». Это специализированный класс ГИБДД при общеобразовательной школе. Ученики обязательно ходят на уроки в кадетской форме и, помимо основной учебной программы, проходят занятия, которые идут по линии безопасности дорожного движения.

Были вопросы про световозвращающие элементы на одежде, про правила безопасного поведения в общественном транспорте и личном автомобиле, как переходить дорогу велосипедистам и другие. С заданиями Кира справилась легко, поскольку проходит это на уроках в школе. Более того, вместе с мамой они «учат» ПДД несознательных водителей и пешеходов на улицах.  

«У нас у дома есть участок дороги, на котором расположен пешеходный переход, и несознательные водители зачастую останавливаются на этом пешеходном переходе, перекрывая доступ людям. Когда мы видим такие случаи, то подходим к водителю и говорим об этом, а также напоминаем, что за остановку/стоянку на пешеходном переходе предусмотрено наказание» - рассказала Виктория Вещеулова. А её дочь Кира делает замечание пешеходам, если они переходят дорогу в неположенном месте: «Потому что их может сбить машина, они переходят дорогу там, где нет знаков, «зебры» или подземных переходов» - поделилась школьница.

Кроме того, в школах Саратовской области к Олимпиаде приурочили открытый урок по безопасности дорожного движения. Он проходил в форме познавательной беседы и веселой игровой викторины.      

Онлайн-олимпиада представляет собой цепочку интерактивных обучающих и тестовых заданий в понятном и интересном для младшеклассников формате. Над их разработкой трудились специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, образовательной онлайн-платформы Учи.ру и профильные сотрудники ГУОБДД МВД России. Принять участие во Всероссийской Олимпиаде можно до 11 декабря.




Комитет транспорта Саратовской области © 2024. Все права защищены.