27.11.2019

Недавно Саратовской областной Думой принят областной бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

О главных направлениях основного финансового документа региона в сфере дорожной отрасли рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев:

- Дорожная отрасль начала уверенно развиваться несколько лет назад, продолжает двигаться вперед. Например, реализация на территории Саратовской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, позволяет заключать долгосрочные контракты, а подрядчикам – планировать на перспективу, развивать производственную базу и внедрять инновации. Сегодня ремонт идет во всех районах области, в том числе самых отдаленных. В результате в выигрыше все: предприятия-подрядчики, дорожные работники и жители.

Объем бюджетных ассигнований областного дорожного фонда на 2020 год составит 12,135 млрд.руб., на 2021 год – 13,252 млрд.руб., на 2022 год - 9,501 млрд.руб.

Эти средства пойдут на ремонт, строительство и содержание дорог, ремонт мостов, мероприятия по безопасности и др.

Так, на строительство и реконструкцию автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования регионального и межмуниципального значения на 2020 год выделено 671315,9 тыс. рублей.

На капитальный ремонт, ремонт и содержание дорожных объектов - 3919942 тыс.руб.

На исполнение мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год предусмотрено 5458421,4 тыс.руб., в том числе из федерального бюджета – 1414000,0 тыс.руб.

«Особенностью текущего года является то, что депутаты резко увеличили муниципальный дорожный фонд, - подытожил Алексей Зайцев. - Его размеры увеличены практически вдвое. Это дает возможность муниципальным образованиям более продуктивно решать дорожные задачи на местах, ведь хорошая дорога должна быть к каждому селу ».