Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

09.12.2019

С 4 по 6 декабря в Саратове для дорожников был проведён курс лекций в рамках программы повышения квалификации «Национальный проект Безопасные и качественные автомобильные дороги. Вводный курс».

Программа повышения квалификации собрала в Саратове более 50 слушателей. Среди них подрядчики, сотрудники Министерства транспорта и дорожного хозяйства области, Дирекции Транспорта и дорожного хозяйства.

Трёхдневный курс лекций включал важнейшие темы, которые непосредственно касаются всех специалистов дорожно-строительной отрасли. Наибольший интерес слушателей привлекли темы «Контракты жизненного цикла», «Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения». Участники задавали вопросы о различных аспектах реализации программ в рамках национального проекта. Например, одной из трудностей при реализации проекта «Общедоступная информационная система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов всех уровней» (сокращённо СКДФ), является тот факт, что пока в неё внесены не все дороги. В частности, муниципальные дороги пока не внесены в базу данных СКДФ. Это связано с тем, что информация о дорожных фондах, размещенных на сайтах местного самоуправления, зачастую является неточной. В дальнейшем в базе данных СКДФ будет информация по всем дорогам, чтобы можно было отследить каждый рубль,потраченный на них. Кроме того, в системе будут размещены сметы, акты выполненных работ, заключения счетных палат, вся исполнительная документация, подтверждающая эти расходы с привязкой к торгам, фотоотчет с дорожных объектов по принципу «было-стало». База данных СКДФ пригодится представителям общественных организаций для контроля за ходом дорожных работ.

Одна из лекций была посвящена Общеотраслевому центру компетенций по новым материалам и технологиям для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог (сокращённо ОЦК РОСДОРНИИ). Общеотраслевой центр компетенций объединит усилия государства, бизнеса и экспертного сообщества для внедрения новейших технологий и станет площадкой для диалога между всеми субъектами отрасли федерального и регионального уровня, общественными, коммерческими, научными и регулирующими организациями. Дорожники (подрядчики) могут обращаться в ОЦК за консультацией по вопросам внедрения технологий при строительстве дорог у себя в регионе.

Весь курс лекций построен таким образом, чтобы обеспечить практическое применение полученной информации и проинформировать специалистов-дорожников обо всех возможностях национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По прохождению 18-ти часовой программы дополнительного профессионального образования было проведено итоговое тестирование и официальное вручение слушателям удостоверений о повышении квалификации. 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.