Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

24.01.2020

23 января в Министерстве состоялась пресс-конференция «Мосты Саратовской области 2020. Строительство, реконструкция, ремонт». В пресс-конференции приняли участие первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Зайцев, заместитель начальника по искусственным сооружениям ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Юрий Слепов, заместитель председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Саратова Сергей Кузнецов.

Алексей Зайцев рассказал о том, что на региональных и межмуниципальных дорогах Саратовской области находится 406 мостов и путепроводов общей длиной 22 км 95 метров. Из них 353 железобетонных и 53 металлических.

Первый заместитель министра отметил, что в первую очередь министерство транспорта и дорожного хозяйства делает акцент на безопасности дорожного движения на мостах и восстановлении элементов несущих конструкций, чтобы увеличить сроки их службы. Поэтому основным видом восстановительных работ на мостах являются планово-предупредительные работы. В ходе планово-предупредительных работ, как правило, происходит частичная замена ограждения проезжей части, ремонтируются элементы деформационных швов, устраивается новый асфальтобетонный слой износа, усиливаются отдельные элементы опор и пролётных строений. За 3 года, с 2017 по 2019 год выполнены планово-предупредительные работы на 52-х мостах общей длиной 2,6 км.

С 2018 года восстановление мостового парка области перешло в новую фазу – ремонта и реконструкции мостов при сохранении темпов планово-предупредительных работ. Потому что увеличить грузоподъёмность или габарит проезжей части моста возможно только с помощью реконструкции, нового строительства или капитального ремонта. Так, в прошлом году, помимо 20 планово-предупредительных работ, в области успешно провели ремонт одного моста, капитальный одного моста, а также и одну реконструкцию автодороги с заменой старого моста на новый.

В 2020 году в Саратовской области планируется начать строительство 3-х новых объектов на стратегически важных направлениях:

В апреле 2020 года будет разработан проект на строительство мостового перехода через р.Большой Иргиз на автомобильной дороге "Горный-Берёзово" в Пугачёвском районе. Длина моста составит ориентировочно 260 м. Строительство планируется начать в 2020 году, оно рассчитано на 3 года и будет осуществляться без перерыва в движении по автодороге.

Ещё одним объектом станет путепровод через железную дорогу «Саратов-Сенная» на автомобильной дороге «Саратов-Дубки-Новая Липовка» (южный подход к аэропорту «Гагарин»). Чтобы не терять время авиапассажирам на железнодорожном переезде и обеспечить безопасный и беспрепятственный проезд к аэропорту по Южному подходу планируется строительство путепровода через железнодорожные пути длиной 190 м. Строительство планируется начать в 2020-м году и завершить в 2021-м на средства областного дорожного фонда.

В число стратегически важных объектов вошло и строительство автодорожного путепровода в районе п. Светлый взамен железнодорожного переезда на 816 км перегона «ст.Татищево – ст.Курдюм» (его осуществляют «Российские железные дороги»).

Кроме того, в 2020-м году планируется реконструировать два участка автомобильных дорог со строительством на них новых мостов взамен сооружений в предаварийном состоянии:

- на автомобильной дороге "Перелюб - Натальин Яр - Тараховка" на участке моста через овраг Широкий на км 26+114 в Перелюбском районе длиной ориентировочно 21 м;

- на автомобильной дороге «Ершов - Орлов Гай» на участке моста через реку Таловка на км 29+999 в Ершовском районе длиной 50 м.

В 2020 году планируется и проведение капитальных ремонтов.

С целью увеличения долговечности, повышения габаритов и грузоподъёмности до современных норм планируется выполнить капитальный ремонт моста через канал возле автоподъезда к с.Квасниковка в Энгельсском районе длиной 23 м. В настоящее время завершается разработка проекта на капитальный ремонт, работы планируется выполнить в 2020 году.

Также в 2020 году планируется выполнение планово-предупредительных работ на 17 мостах общей длиной 745 м в Аркадакском, Аткарском, Вольском, Воскресенском, Ершовском, Красноармейском, Марксовском, Новобурасском, Озинском, Питерском, Романовском, Самойловском, Саратовском, Фёдоровском, Энгельсском районах стоимостью 125 млн.рублей, что сопоставимо с объёмом планово-предупредительных работ в 2019 году.

На пресс-конференции журналистов интересовал и ремонт путепровода Трофимовский, реконструкция которого проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заместитель председателя Комитета дорожного хозяйства города Саратова Сергей Кузнецов ответил, что все работы идут согласно графику, отставаний нет. К февралю будет снято 7 балок, останется 4.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Зайцев отметил, что в области осуществляется строительство максимально возможного количества искусственных сооружений, так как область участвует во всех программах.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.