Через несколько недель стартует дорожный сезон.

В 2020 году на национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Саратовской области планируется направить 6,21 млрд. руб., из них средства федерального бюджета – 1,61 млрд.руб. и консолидированный бюджет Саратовской области – 4,6 млрд.руб.

В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» в 2020 году запланировано привести в нормативное состояние 103 объекта, общей протяженностью 329,6 км, в том числе по дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения – 38 объектов протяженностью 267,5 км дорог на общую сумму 4,6 млрд. рублей.

В преддверии старта дорожных работ Министерство транспорта и дорожного Саратовской области подготовило рейтинг значимых дорожных объектов 2020 года, реализуемых в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»:

1. Протяженность дороги Балаково-Духовницкое составляет порядка 100 км, жители неоднократно обращали внимание на неудовлетворительное состояние ее участков. Масштабный ремонт начнётся уже в этом году: будут отремонтированы два участка общей протяженностью 22,4 км.

2. Дорога Саратов-Тёпловка-Базарный Карабулак – Балтай соединяет 3 района (Новобурасский, Базарно-Карабулакский и Балтайский) с областным центром. Свыше 55 тысяч человек, проживающих в этих районах, используют дорогу, чтобы добраться до Саратова. В прошлом году было отремонтировано 25 км, в 2020 году запланирован ремонт ещё 22 км.

3. Строительство новой дороги Озинки-Перелюб на участке границы Озинского района и села Нижняя Покровка в Перелюбском районе. Дорога соединит 2 района и обеспечит жителям Озинского района проезд в Самарскую область.

4. Дорога Вольск-Черкасское-Калмантай-граница Ульяновской области обеспечивает транспортное сообщение между Вольским и Балтайским районами, выход на Ульяновскую область, а также соединяет две дороги федерального значения: Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград и М-5 «Урал» Москва-Рязань-Пенза-Самара-Уфа-Челябинск. Общая протяженность двух участков, запланированных к ремонту, 13 км. Кроме ремонта самой дороги на ней будут установлены автобусные остановки.

5. Строительство Трофимовского моста в Саратове. Общая протяженность 4 –полосного путепровода составит 97 м,  ширина - 24,8 м. Срок службы моста рассчитан на 100 лет.