Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

07.05.2020

Сегодня, 7 мая состоялся совместный рейд с участием заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства области Ивана Козаченко, представителей ГИБДД и журналистов. Основной целью стала проверка процедуры регистрации пассажиров автобусов, прибывающих из Москвы. Кроме того, в ходе рейда проверили соблюдение профилактических мероприятий водителями такси.

Проверка водителей такси проводилась по факту поступления жалоб от жителей города по поводу несоблюдения водителями масочного режима. Заместитель министра подчеркнул, что водители такси обязаны носить маски во время перевозки пассажиров, проводить дезинфекцию салона автомобиля. За несоблюдение данных требований водитель такси может быть привлечён к административной ответственности по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения» Кодекса РФ об административных правонарушениях (КОАП). Статья введена федеральным законом № 99 –ФЗ от 1 апреля 2020 года.

В соответствии с данной статьёй водитель такси может получить штраф в размере от одной до тридцати тысяч рублей. При этом размер штрафа для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, возрастает от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В ходе рейда было проверено несколько машин и составлено 2 протокола. По словам старшего госинспектора по Саратовской области Сергея Кипчатова, наиболее частые нарушения со стороны водителей такси: эксплуатация транспортного средства с нарушением географической схемы движения, отсутствие средств индивидуальной защиты, отсутствие разрешения для работы в такси, а также пропусков для работы во время действия ограничительных мер.

Во второй части рейда заместитель министра проверил процедуру регистрации пассажиров, прибывающих автобусами из Москвы. Высадка пассажиров осуществляется только на территории автовокзала. При этом каждому пассажиру проводится бесконтактное измерение температуры. В соответствии с постановлением правительства от 21 апреля 2020 года № 310-П водитель автобуса обязан вручить всем прибывающим пассажирам уведомление о необходимости соблюдать двух недельный карантин в домашних условиях по месту проживания. При невозможности соблюдения режима самоизоляции в домашних условиях прибывшим лицам необходимо незамедлительно уведомлять Управление Роспотребнадзора по Саратовской области по телефону 20–18–58 для решения вопроса об изоляции в условиях обсерватора.

«Списки всех прибывающих на территорию Саратовской области всеми видами транспорта поступают в Министерство транспорта и дорожного хозяйства области, Роспотребнадзор и МВД. Когда человек получил уведомление, его проще привлечь к административной ответственности. Такой порядок учёта пассажиров позволяет проконтролировать соблюдение режима самоизоляции гражданами, прибывшими в регион», - подчеркнул Иван Козаченко.

Во время рейда заместитель министра вновь проверил соблюдение перевозчиками мер дезинфекции и санитарной обработки автобусов, выполняющих рейс Москва – Саратов. При этом он отметил, что большая часть нарушений в настоящий момент относится не к водителям и перевозчикам, а к пассажирам, не соблюдающим масочный режим. Как и в любом общественном месте гражданина за несоблюдение масочного режима может привлечь к административной ответственности сотрудник полиции. «Мы смотрели, как вели себя пассажиры, соблюдали ли они необходимые требования. Есть определенные замечания, будем разбираться с перевозчиком. Мы увидели, что не все прибывшие получили в пути уведомления о необходимости самоизоляции. Будем принимать меры к перевозчику, чтобы этого не повторилось», — отметил в заключение Иван Козаченко.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.