Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

14.08.2020

В Минтрансе подвели предварительные итоги реализации нацпроекта

Также представители СМИ и общественности узнали о ближайших планах дорожников.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона прошла пресс-конференция «Промежуточные итоги национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Саратовской области». Докладчиками выступили исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев, исполняющий обязанности  председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта МО «Город Саратов», начальник управления дорожного хозяйства Сергей Кузнецов, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Владимир Попеко. Представители ведомств ответили на вопросы СМИ и общественных организаций («Дорожный контроль» и «Безопасные дороги»).

В 2020 году бюджет составил 5,68 млрд. рублей (в 2019 году 5,74 млрд. рублей), из которых 1,77 млрд. рублей – федеральный бюджет 3,91 млрд. рублей – областной бюджет, в том числе на реализацию проекта предусмотрены межбюджетные трансферты бюджету муниципального образования «Город Саратов» – 1 млрд. рублей, бюджету Энгельсского муниципального района – 600 млн рублей.

В 2020 году в регионе запланировано привести в нормативное состояние 97 объектов, общей протяженностью 301,05 км.

В этом году в рамках нацпроекта проводятся работы на 37 объектах регионального значения, общей протяженностью 249,132 км. На сегодняшний день работы полностью завершены на 8 объектах, еще на  15 объектах степень готовности составляет свыше 90%.

Также исполняющий обязанности министра сообщил, что в Саратове по нацпроекту ведутся работы на 31 объекте, общей протяженностью 19,95 км дорог, включая реконструкцию «Транспортная развязка на станции Трофимовский-1 с двумя путепроводами» (над ж.д. путями ст.Трофимовский -1 и над ул. Шехурдина А.П.) на общую сумму 1 млрд рублей.

Сергей Кузнецов проинформировал о планах завершить работы на транспортной развязке к 1 октября. В настоящий момент степень готовности объекта составляет 80%, а движение транспорта по ул.Шехурдина возобновится с 15 августа. Также Сергей Юрьевич сообщил о планах в 2021 году привести в нормативное состояние три городских моста: через Глебучев овраг, на Буровой и в районе Алтынной горы. В будущем году планируется начать реализовывать проект по реконструкции развязки в районе Стрелки. Работы планируют начать с трамвайного моста.

Владимир Попеко проинформировал присутствующих о дорожной ситуации в Энгельсе. К настоящему моменту часть контрактов с подрядчиком из Санкт-Петербурга расторгнута и отдана местным проверенным фирмам. К концу дорожного сезона в Энгельсе запланировано привести в нормативное состояние 29 объектов, общей протяженностью 32,1 км дорог.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.