Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

18.08.2020

Определен подрядчик  строительства дороги к Парку покорителей космоса.

Подрядчик должен будет сдать автотрассу в эксплуатацию не позже 31 октября.

Состоялся аукцион на строительство автодороги с велопешеходной частью от трассы «Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград» до причала в селе Смеловка Энгельсского района. Подрядчиком по реализации проекта стало Энгельсское предприятие ООО «Автодорожник». Автотрасса станет одной из составляющих проекта «Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина», а также станет полноценной входной зоной для жителей села Смеловка.

Эльдар Узбяков, начальник ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», представитель заказчика:

«Проект будет реализовываться в несколько этапов. Асфальтовое дорожное покрытие предполагается изготовить по новой технологии, чтобы дорога соответствовала международным стандартам.

Концепцией проекта было предусмотрено, что автодорога с велопешеходной частью станет связующей частью зоны причала в с. Смеловка и Парка покорителей космоса. Концепция изложена в едином ансамбле с Парком. Все объекты будут объединены общим стилем, включая малые архитектурные формы и должны создать комфортную зону отдыха как для жителей Саратова и Энгельса, так и для  туристов.»

Дмитрий Безуглов, главный инженер ООО «Автодорожник», представитель подрядной организации:

«Наша задача выполнить полный объем работы в срок. Если мы взялись за данный проект, зашли на аукцион и выиграли конкурс, у нас другого пути нет. Тем более, что опыт строительства с нуля у нас есть.

Мы стараемся идти в ногу со временем и использовать современные технологии, соответствовать новым нормам ГОСТа. Под новые задачи ранее мы уже перестроили лабораторию и производственный цех, закупили автогрейдер, каток, а также машину для устройства разметки термопластиком вместе с котлом.

Реализация данного проекта нами будет осуществляться с нуля участок находится в поле с проезженной колеей от машин, таким образом будет перекладываться весь «пирог дорожной одежды».

Средняя стоимость капитального ремонта дороги составляет 40 миллионов рублей километр, сумма данного контракта строительства дороги « с нуля»  составила 76 миллионов рублей.

 Отметим, что в данную стоимость входит не только автодорога, общей протяженностью в 1,1 км. (ширина проезжей части, которой составляет 7 метров), но и велодорожка (ширина 4,5 метров) с полной инфраструктурой: бордюры, освещение с кабельной канализацией, пешеходная зона с лавочками и урнами. Асфальтовое дорожное покрытие предполагается изготовить по новой технологии, для соответствия международным стандартам.

А также в рамках строительства объекта будут проведены и другие не маловажные работы, а именно перенос коммуникаций водоотведение с примыканием к основной дороге и вынос кабелей связи и электричества за пределы объекта.




Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.