Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

20.11.2020

На «Транспортной неделе» Саратовскую область наградили за внедрение современных технологий при ремонте дорог

Об этом сообщил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин на совещании с главами регионов, в котором в онлайн-режиме принял участие Губернатор Валерий Радаев.

Команда Саратовской  области  по итогам 2020 года оказалась лучшей в номинации "Внедрение новых и наилучших технологий в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". 

Награждение  состоялось  вчера вечером в Москве в рамках главного делового события транспортной отрасли РФ – «Транспортной недели».    

В этом году при ремонте большей части трасс областного и межмуниципального значения дорожники применяли метод холодной регенерации. Его суть заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов. В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое позже укладывается новое асфальтобетонное покрытие. По этой технологии ремонтировали, в частности, автодороги «Саратов - Тепловка - Базарный Карабулак - Балтай», «Балашов - Романовка», «Вольск - Черкасское - Калмантай - граница Ульяновской области».   

Кроме того, на всех объектах, которые ремонтировали в этом году, применялись современные функциональные асфальтобетонные смеси по новому ГОСТу. Он обязывает применять индивидуальный подход к асфальтобетонным смесям, которые теперь должны отвечать как погодным требованиям региона, где применяются, так и проектной нагрузке дороги.

 

Также при работе на объектах применяются все дорожно-строительные материалы в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза.  Прописанные в нем правила и стандарты используются на территории Таможенного союза (ТС), участником которого является и Российская Федерация.

 


 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.