Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

18.12.2020

Минтранс  продолжает проверки   по соблюдению масочного режима воителями

 В Саратове 18 декабря прошел очередной рейд по проверке соблюдения масочного режима работниками и пассажирами общественного транспорта. В этот раз мобильная группа проинспектировала автобусы и маршрутные такси на Привокзальной площади. В проверке приняли участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства, ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», администрации МО «Город Саратов», Нижне-Волжского МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ГИБДД и СМИ.

В результате проверки составлено два протокола на водителей маршрутных такси, следовавших по маршрутам № 628 «Саратов – Новые Бурасы» и № 67 «Областная больница-6-й микрорайон».

В первом случае водитель автобуса, следовавшего по межмуниципальному маршруту, надел маску только после того, как его остановил сотрудник ГИБДД. При этом работник транспорта утверждал, что все время находился за рулем в маске.

Второй водитель находился за рулем в маске, которая прикрывала только подбородок. Сотрудник транспортной сферы надел маску правильно только после того, как его остановил сотрудник полиции и к водителю подошла группа проверяющих. 

Составленные протоколы сотрудники минтранса направят в суд. За данное административное нарушение водителям грозит предупреждение или штраф от 1 до 30 тыс. рублей.

Также сотрудник Нижне-Волжского МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проверял техническое состояние маршрутных такси на конечной остановке. По итогам проверки были выявлены нарушения на маршруте № 55 – в салоне не работали кнопки «Стоп». Ранее на этом маршруте также были выявлены нарушения в техническом оснащении автобуса – не все колеса маршрутного такси были с шипами.

Во время рейда мобильная группа проверила также наличие графиков санитарной обработки салонов автобусов и дезинфицирующих средств у водителей.

С работниками транспортной сферы, у которых маска прикрывала только рот, представители министерства и полиции провели профилактические беседы, разъяснив правила ношения масок и обработки салонов общественного транспорта.

 Сергеев Денис Александрович, начальник отдела регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси   министерства транспорта и дорожного хозяйства  области, подвел итоги рейда:

«У нас еженедельно проходят рейды по проверке соблюдения масочного режима. Также проверяется дезинфекция в салоне общественного транспорта. Как мы видим   водители стали более ответственно относиться к мерам профилактики, многие носят маски при перевозке пассажиров. Но бывают исключения: в отношении таких водителей мы составляем протоколы об административном правонарушении и направляем в суд для принятия решения».

Подобные рейды из-за сложной эпидемиологической ситуации в регионе проводятся министерством  регулярно. Напомним, сообщить о нарушениях на транспорте можно по телефону «горячей линии»: 240-240.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.