Минтранс напомнил водителям о штрафах за мусор

В течение дорожного сезона специалисты проводят работы в рамках содержания дорожного полотна. К ним относится не только устранение дефектов дорожного полотна, но и уборка обочин.

За 11 месяцев 2020 года на дорогах регионального значения вырублено 268,99 га кустарника и 162862 дерева, окошено 50709 км обочин. За отчетный период специалистами окрашено 2563 стойки дорожных знаков и заменены 1195 дорожных знака.

Одной из насущных проблем в рамках содержания – является несанкционированные свалки вдоль дорог. В настоящий момент за мусор, выброшенный водителями и их пассажирами на обочинах дорог или на трассе, законодательством установлены штрафы  от 300 до 10 тыс. рублей.

В первый раз за подобное правонарушение можно получить предупреждение от инспектора ГИБДД. Если выбрасывание мусора из автомобильного окна машины спровоцировало угрозу ДТП, наказание определяется статьей 12.33 КоАП РФ, устанавливающей более суровое наказание: для физлиц штраф составляет 5 – 10 тыс. рублей, для учреждений до 30 тыс. рублей.

Напоминаем, что утилизировать мусор можно на площадках для отдыха, оборудованных мусорными контейнерами, и на остановочных пунктах, автозаправках и придорожных кафе, где есть урны для мусора.