09.01.2021
Саратовская область стала лидером в ПФО по снижению аварийности на дорогах

Это стало возможным благодаря применению системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Камеры устанавливали, в частности, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2020 году специалисты регионального минтранса приобрели 31 комплекс автоматической фиксации нарушений, администрация г. Саратова – 25. Всего на территории региона на данный момент работает более 140 камер: передвижные, стационарные, мобильные и носимые. По эффективности применения этого оборудования Саратовская область стала лидером среди других субъектов Приволжского федерального округа.

Более того, по данным ГИБДД МВД РФ за 11 месяцев текущего года удалось ликвидировать 12 аварийных участков дороги (мест концентрации ДТП). Именно по этому показателю наш регион занял девятое место по стране и третье в ПФО.

Ранее специалисты областного министерства транспорта и дорожного хозяйства сообщали, что в местах установки камер фото- и видеофиксаций, удалось снизить число ДТП более чем на 40%.