Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

12.02.2021
Специалисты областного Минтранса ответили на острые вопросы общественников

Обучающие семинары для активных граждан проходят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

 Второе занятие школы «дорожной грамоты» состоялось в четверг 11 февраля. Слушателей курса поприветствовал министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев. Он отметил, что ведомство открыто для работы с общественниками: «Мы готовы к критике, но считаем, что она должна быть конструктивной. А это возможно только при условии, если человек хорошо разбирается в том вопросе, который он критикует».

Начальник управления развития автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства области Николай Пантелиди рассказал из каких источников формируется дорожный фонд области, о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и о том, что теперь больше возможностей для ремонта трасс у муниципалитетов. Ведь, теперь им будет отдаваться транспортный налог в полном объеме. 

Второй спикер - заместитель начальника отдела строительства, ремонта и эксплуатации дорог ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Игорь Абрамов сообщил, какие технологии применяются на дорожных объектах, и напомнил, какие виды работ на них существуют. Спикер также ответил на многочисленные вопросы общественников. К примеру, о ремонте дорог в дождь и зимний период. Так, например, при кратковременном дожде ремонт допускается, правда, при соблюдении ряда условий: розлив битума должен быть произведен до дождя. Зимой допускается и ремонт. Он необходим для обеспечения безопасного проезда по дорогам. И выполняться ремонт должен по технологии литого асфальтобетона. 

Среди общественников были те, кто уже участвовал в дорожных работах. Студент архитектурно-строительного колледжа Дмитрий Горбач проходил практику по строительству трассы М1 (Москва — Беларусь):   «Я хочу изменить наши дороги к лучшему. Мы будем давать обоснованную критику, а также разъяснять некоторые вопросы жителям. К примеру, про тот же ремонт ям в зимний период» - объяснил свою позицию Дмитрий.

Всего в образовательной программе принимает участие более 30-ти человек. Планируется, что те, участники «школы» которые сдадут итоговый тест, смогут выезжать на инспекцию ремонта дорог вместе со специалистами Минтранса.


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.