Введение нового порядка прохождения техосмотра перенесли на октябрь

Председатель Правительства РФ 27 февраля подписал Постановление № 275 о продлении срока действия диагностических карт.

Под отсрочку попадают автовладельцы, у которых срок действия техкарт истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года.

Согласно документу, увеличение срока действия техкарт до 1 октября не требует внесения дополнительных изменений в документ, т.е. автомобилистам нет необходимости до 1 октября проходить техосмотр, так как полученные ими ранее диагностические карты будут продлены автоматически.

«С 1 марта предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса. Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди. В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несёт определённые риски, в том числе и для здоровья людей. Считаю, мы не должны этого допустить», – заявил Михаил Мишустин.

В конце января в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области прошло рабочее совещание с участием представителей ГИБДД, перевозчиков и станций техобслуживания, где обсуждался вопрос проведения техосмотра автобусов, работающих на маршрутах регулярных перевозок в регионе.