Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

23.03.2021
Специалисты приступили к работам на мосту «Саратов - Энгельс»

На сегодняшний день ведутся работы по сооружению стапеля для спуска плашкоутов. Об этом доложили на рабочем совещании министру транспорта и дорожного хозяйства области Алексею Петаеву. 

Стапель - это платформа, на которой производится сборка плашкоутов (понтонов) для их спуска на воду. В понтоны перед спуском на воду под давлением закачивается воздух, чтобы убедиться в их герметичности. Плашкоуты буксируют и неподвижно закрепляют у опор моста. На плашкоутах размещаются рабочие, подъёмный кран, оборудование (средства малой механизации), в т.ч. лестницы, строительные материалы. 

Напомним, работы на мосту «Саратов - Энгельс» рассчитаны на два года. В 2021г. они начнутся с левого берега – со стороны г. Энгельса. Объем всех работ предполагает: ремонт 36 опор и пролётных строений длиной 20 м, 70 м и 710 м (восстановление защитного слоя бетона на нарушенных участках ремонтными составами в местах сколов, трещин, обнажения арматуры). Кроме того, планируется сооружение металлоконструкций кабельного мостика на пролетных строениях, перенос кабелей и других частей системы наружного освещения на кабельный мостик и т.д. Также, рабочие обеспечат устройство судоходной сигнализации на левобережной эстакаде, выравнивание поверхности, огрунтовку и покраску железобетонных карнизных блоков, конструкций мостового полотна и металлических поверхностей. 

Работы по контракту подрядчик должен закончить в декабре 2022 г.


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.