11.04.2021
Балаковские общественники будут привлекать специалистов к контролю за ремонтом дорог

В этом году в Балаковском районе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут вестись работы на двух объектах: «Балаково - Духовницкое» и «Автоподъезд к с. Новая Елюзань - с. Комсомольское».

В 2020г. был начат ремонт дороги «Балаково - Духовницкое». В нормативное состояние привели почти 12,5 км. В этом планируются работы на участке протяженностью 10 км. «Во-первых, межмуниципальное сообщение, люди здесь много ездят по работе, к родственникам, осуществляются пассажирские перевозки. Во-вторых, по этой дороге мы возим школьников из сел Хлебновка и Николевка в Новониколаевку на экзамены и другие общешкольные мероприятия» - отметили представители Общественной палаты Балаковского района. Вместе с сотрудниками областного Минтранса они выехали на объекты, которые отремонтируют в этом году. Общественники сообщили, что готовы привлекать специалистов к контролю за ремонтом дорог. И, если заметят нарушения, информировать об этом профильное ведомство. Второй объект Балаковского района, который приведут в нормативное состояние, «Автоподъезд к с. Новая Елюзань - с. Комсомольское» (12 км). На данном участке предполагается проведение капитального ремонта. «Данная дорога для нас тоже очень важна, так как связывает Балаковский и Ершовский районы. Кроме того, по ней люди едут на знаменитый Чапаевский курорт. Однако состояние этой дороги, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Наверное, самая «убитая» дорога в нашем районе. Постоянно поступают обращения от жителей, чтобы ее сделали» - отметил важность объекта глава Балаковского МР Александр Соловьев. На данных участках дорог ремонт будет вестись по современной технологии ресайклинга. Суть этого метода – холодной регенерации – заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов. В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое укладывается новое асфальтобетонное покрытие. По данной технологии в этом году будет отремонтировано свыше 90% объектов регионального и межмуниципального значения 2021 г.