18.06.2021
Саратовские журналисты измерили температуру асфальтобетонной смеси на самом протяженном объекте нацпроекта

Сегодня специалисты областного Минтранса, Дирекции транспорта и дорожного хозяйства, выпускники «Школы дорожной грамоты» и СМИ выехали на объект, который ремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Это трасса «Вольск - Черкасское - Калмантай - граница Ульяновской области». Протяженность ремонтируемого участка превышает 16 км. Специалисты отдела качества и лабораторного контроля взяли образцы (керны) из уже уложенных слоев дорожной одежды: нижнего – АГБ (асфальтогранулобетона) и выравнивающего. Общественникам и журналистам на месте показали, выдержано ли сцепление между этими слоями. АГБ – материал, который получается в результате метода холодной регенерации. Он заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов. В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое укладывается новое асфальтобетонное покрытие. Позже в лаборатории будут проводиться дополнительные испытания взятых образцов, в частности, отдельно выравнивающего слоя. К примеру, проверят: уплотнен данный асфальтобетон или нет. После испытания и положительного заключения подрядчик сможет приступить к устройству верхнего слоя покрытия. Затем специалисты и общественники проехали на участок, где ведутся работы по укладке и уплотнению выравнивающего слоя. Там журналисты смогли при помощи тепловизора определить температурный профиль – температуру асфальта на поверхности перед уплотнением. Также специалисты измерили температуру асфальтобетонной смеси цифровым термометром. В среднем, она составила: в покрытии – 135 градусов по шкале Цельсия, в бункере асфальтоукладчика – 160. Кроме того, специалисты отобрали пробы асфальтобетонной смеси для испытаний в лаборатории. Протяженность всей трассы «Вольск - Черкасское - Калмантай - граница Ульяновской области» составляет порядка 66 км. В 2019, 2020 г.г. в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были отремонтированы участки общей протяженностью около 30-ти км.